Архив событий

09/02/2017

Суд обязал «Белый Ветер» возместить ущерб жителю столицы за некачественный телефон

09/02/2017

В 2016 году мужчина приобрел мобильное устройство марки  «Xiaomi» в магазине электроники «Белый Ветер», оформив кредит в банке.

Однако после покупки мобильный телефон перестал работать. Обратившись к ответчику, потребитель получил отказ в замене и устранении неисправности в рамках гарантированного обслуживания на основании технического заключения.

Сарыаркинский районный суд города Астаны взыскал в пользу потребителя стоимость смартфона в сумме 173 300 тенге.

Сутки ареста за приставание к бортпроводнице на борту самолета

09/02/2017

30 декабря 2016 года пьяный мужчина, находясь на борту воздушного судна «Эйр Астана», приставал к бортпроводнице.

Своими действиями правонарушитель унизил ее честь и достоинство, проявил неуважение к окружающим, и нарушил общественный порядок и спокойствие физических лиц.

Постановлением специализированного межрайонного административного  суда города Астаны К. привлечен к административной ответственности по ст. 434 ч. 1 КоАП РК и ему наложено административное взыскание в виде ареста сроком на 1 сутки.

Развитие применения медиации при разрешении гражданско-правовых споров

09/02/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Развитие применения медиации при разрешении гражданско-правовых споров».

В мероприятии приняли участие председатель суда Абдугалиев Д.А. и судьи, представители прокуратуры Есильского района города Астаны, адвокаты коллегии адвокатов города Астаны, Республиканского общественного объединения «Центр развития медиации» и ОО «Международный правозащитный центр» Ахмедова Ф.Т.  

Правила делопроизводства в районном и приравненном к нему суде

09/02/2017

В специализированном межрайонном  суде по делам несовершеннолетних города Астаны с участием председателя суда, судей, заведующей канцелярией и специалистов суда проведено семинарское занятие на тему: «Правила делопроизводства в районном и приравненном к нему суде».

Заведующая канцелярией Абиятова Т. ознакомила участников мероприятия с порядком оформления и последующей передачи входящей корреспонденции, а также с особенностями регистрации и исполнении документов, поступивших по информационному сервису «Судебный кабинет».

В экономическом суде проведено семинарское занятие

09/02/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны  проведено семинарское занятие с участием председателя суда А.Жумагулова и судей.

В ходе проведения семинаркого занятия судья Ищанова Г. выступила с докладом на тему: «Рассмотрение заявлений о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся и новым обстоятельствам (судебная практика)».