Архив событий

30/01/2017

В столичном суде проведены семинарские занятия

30/01/2017

27 января 2017 года в суде города Астаны проведены семинарские занятия для судей районных и приравненных к ним судов, рассматривающих уголовные и гражданские дела по вопросам правоприменительной практики.

В ходе проведения мероприятия участниками обсуждены вопросы применения Закона РК № 27-VI ЗРК «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» от 13.12.2016 года.

По вине проводника АО «Пассажирские перевозки» у ребенка ампутирован палец правой руки

30/01/2017

30 октября 2015 года на станции Шымкент проводник вагона №9 поезда «Сарыагаш - Астана» при посадке пассажиров на поезд, не соблюдая требований по безопасности открытия и закрытия дверей вагона, при спуске лестничного марша, зажал палец несовершеннолетнему ребенку.

После случившегося у несовершеннолетнего ребенка ампутирована фаланга 4-го пальца правой руки.

06 мая 2016 года проводник АО «Пассажирские перевозки» признан судом виновным за причинение средней тяжести вреда здоровью.

Выступление судьи на радио «Қазақ радиосы»

30/01/2017

Судья Алматинского районного суда города Астаны Тагажаева А. выступила в прямом эфире на радио «Қазақ радиосы» на тему: «Разрешение  гражданских споров».  

В своем интервью судья Тагажаева А. отметила, что в правоприменительной практике судом все шире стали применяться альтернативные способы решения спора, таких как заключение мирового  или медиативного соглашения. 

Также, судьей приведены статистические данные за 12 месяцев 2016 года  и разъяснена процедура урегулирования споров в порядке медиации.

Инновационные технологии в делопроизводстве суда

30/01/2017

В Алматинском районном суде проведено семинарское занятие с участием специалистов суда на тему: «Инновационные технологии в делопроизводстве суда».

В ходе семинарского занятия  главный специалист Тажимбетов  Г. рассказал о внедрении в судопроизводство инновационных технологий, также отметил проблемы применения средств аудио и видеозаписи, фиксирующих ход судебных заседаний, составления протоколов судебных заседаний по аудио и видеозаписи и процедуру их вложения в информационную систему.

Семинар по вопросам пропускного режима в здании суда

30/01/2017

В Сарыаркинском районном суде города Астаны с участием командира взвода №6 УССО  города Астаны Нумановым Б. проведен  семинар по изучению Правил пропускного режима.

В ходе семинара участниками обсуждены вопросы осуществления контроля над установленным порядком посещения, а также о запрете использования мобильных устройств в суде.

Председатель суда города Астаны проведет интернет-конференцию

30/01/2017

31 января 2017 года с 10.00 до 17.00 часов в целях обеспечения принципов открытости, доступности и прозрачности деятельности судебной системы для граждан города состоится интернет-конференция председателя суда города Астаны Барпибаева Т.

Во время проведения конференции будут включены такие направления, как:

- деятельность суда города Астаны и приравненных к ним судов;

- обеспечение доступа физических и юридических лиц к правосудию;