Архив событий

20/01/2017

Алматинский районный суд взыскал задолженность

20/01/2017

В Алматинском районном суде города Астаны рассмотрено в порядке упрощенного производства гражданское дело по иску Товарищества с ограниченной ответственностью «Специальная финансовая компания «Finance» к гр. Ж. о взыскании  суммы задолженности. 

В 2006 году между АО «Альянс Банк» и гр. Ж. заключен договор банковского займа, согласно которому ответчику выдан заем сроком на 36 месяцев, на условиях срочности, платности и возвратности.

Штраф за совершение дорожно-транспортного правонарушения

20/01/2017

09 сентября 2016 года гр. С., управляя автомобилем марки «Lexus Rx350», выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с другим автомобилем.

В ходе судебного заседания С. вину признал полностью и в совершенном правонарушении раскаялся.

Постановлением специализированного межрайонного административного суда города Астаны С. привлечен к административной ответственности по ст. 610 ч.1 КоАП РК и ему назначен административный штраф в размере 10 МРП.

Повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

20/01/2017

В сентябре 2016 года гр.Т., являясь лицом ранее лишенным права управления транспортным средством, управлял автомашиной марки «ВАЗ-21051» в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе судебного разбирательства гр. Т. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Постановлением районного суда №2 Алматинского района города Астаны гр. Т. признан виновным по ст. 346 ч. 1 УК РК и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 МРП, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

В Есильском районном суде проведено семинарское занятие

20/01/2017

В Есильском районном суде города Астаны для специалистов суда проведено семинарское занятие на тему: «Изучение государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011 – 2020 годы».

Заведующая канцелярией К.Оспанова отметила,что целью программы является гармоничная языковая политика, обеспечивающая полномасштабное функционирование государственного языка как важнейшего фактора укрепления казахстанской идентичности и единства при сохранении языков всех этносов, живущих в Казахстане.

Освобождение лица от наказания в связи с амнистии

20/01/2017

Районным судом №2 Есильского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело по обвинению  Ж. по п ч. 1 ст.  392 УК РК, который имея запрет на выезд за пределы РК по гражданскому судопроизводству незаконно пересек Государственную границу РК.

В ходе главного судебного разбирательства от подсудимого  поступило ходатайство о прекращении уголовного дела с освобождением   его от наказания, в связи с принятым Законом РК «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан».

Суд прекратил уголовное дело в порядке медиации

20/01/2017

05 августа 2016 года подсудимая А. прибыла в город Астана из Р.Узбекистан с целью поиска заработка и устроилась в качестве массажистки в один из домов отдыха.

Как установлено в суде, А. совершила тайное хищение имущества, принадлежащие гр. Т. и Ж.

В ходе судебного разбирательства стороны заключили медиативное соглашение об урегулировании спора, в связи с чем, районный суд №2 Есильского района города Астаны уголовное дело в отношении А. по ст. 188 ч.3  УК РК прекращено.

Лишение свободы за сводничество

20/01/2017

06 декабря 2016 года сотрудниками полиции задержана подсудимая Р., которая предоставила гр. А. для оказания интимных услуг девушку легкого поведения.

За совершенное сводничество подсудимая Р. получила 3000 тенге.

Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района города Астаны Р. признана виновной по ст. 309 ч.1 УК РК и назначено ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно.

Приговор не вступил в законную силу.

Порядок формирования административных дел

20/01/2017

В специализированном межрайонном административном суде города Астаны проведено семинарское занятие для  специалистов суда на тему: «Порядок формирования административных дел и сдача дел  в архив суда»

В ходе проведения семинарского занятия заведующая канцелярией отметила, что порядок хранения судебных дел, документации и передачи их в архив, осуществляется в соответствии с учета временного хранения и передачи на постоянное хранение в государственные архивные учреждения документов.

Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере

20/01/2017

02 января 2017 года сотрудниками полиции задержан подсудимый Ж., у которого при себе обнаружены 5 пакетов наркотического средства – гашиш, весом 20,6311 г., в крупном размере, которые он незаконно хранил при себе.      

Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района г.Астаны Ж. признан виновным по ст. 296 ч.3 УК РК и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 МРП.

Приговор не вступил в законную силу.