Архив событий

13/01/2017

Судьи городского суда проводили председателя районного суда в почетную отставку

13/01/2017

Коллектив суда города Астаны поздравил председателя районного суда №2 Сарыаркинского района Тасырова Е.Д. с почетным уходом в отставку.

Тасыров Е.Д. 29 лет проработал в судебной системе.

На торжественном собрании председатель городского суда Барпибаев Т.Е. выразил слова благодарности Тасырову Е.Д. за его значительный вклад в развитие судебного корпуса города Астаны, пожелал ему здоровья и благополучия в семье.

Столичный суд представил новых судей

13/01/2017

В столичном суде председатель суда города Астаны Барпибаев Т.Е. представил вновь назначенных судей  районных и приравненных к ним судов города Астаны.

Указом Президента Республики Казахстан от 30 декабря 2016 года № 399 назначены на должность судьи районного суда №2 Алматинского района города Астаны Мелдебаев Н.А., специализированного межрайонного административного суда города Астаны Шалабаев О.С. и специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны Макарьина Д.Х.

Депутаты в ювенальном суде

13/01/2017

Сегодня в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Астаны проведена встреча с депутатами Мажилиса Парламента Республики Казахстан Бычковой С.Ф. и Мусиным К.С.

В мероприятии приняли участие  председатель суда Раззак Н.Р., и судья Алпысбаева Ж.К. и специалисты, психолог и медиатор.

За причиненный ущерб суд взыскал более 4 млн. тенге

13/01/2017

В 2014 году между АО «К» и ТОО «K» заключен договор аренды контейнеров. Согласно актам приема-передачи ответчику были переданы во временное владение и пользование контейнеры.

Однако ответчик использовал контейнера не по назначению и находились они в городе Алматы в техническом неисправном состоянии, после чего истец направил письмо с требованиями об оплате имеющейся задолженности и возврате контейнеров.

Как было установлено в суде, ответчиком контейнера возвращены, но с повреждениями.

В Есильском районном суде обсудили механизмы реализации антикоррупционной политики

13/01/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведено лекционное занятие на тему: «Изучение Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015 – 2025 годы».

В ходе лекционного занятия председатель суда Д.Абдугалиев проинформировал о положениях Антикоррупционной стратегии, принимаемых мерах по противодействию коррупции, совершенствованию государственной службы, отдельных недостатках в работе государственных органов.

Братья осуждены за кражу имущества в крупном размере

13/01/2017

24 сентября 2016 года братья В. и Д. незаконно проникли в служебное помещение столичной стоматологии и тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему Н.  в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства подсудимые вину в предъявленном им обвинении признали в полном объеме и материальный ущерб потерпевшему возместили  в полном объеме.

Приговором районного суда №2 Алматинского района В. и Д.   признаны  виновными по ст. 188 ч.3 УК РК и им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно.   

Общие требования к обеспечению документооборота

13/01/2017

Алматинским районным судом города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Общие требования к обеспечению документооборота и руководство организацией делопроизводства».

В ходе семинарского занятия и.о. заведующей канцелярией М.Сембеков отметил, что своевременный и бесперебойный документооборот служит  обеспечению надлежащей работы суда, направленный на отправление правосудия, соответствующее требованиям действующего законодательства.  

Экономический суд взыскал с ответчика сумму долга

13/01/2017

В 2015 году между ТОО «Ю» и ТОО «W» заключен договор о дилерстве, согласно которому истец поставил продукцию для дальнейшей перепродажи, а ответчик в свою очередь обязался производить оплату за товар.

Однако, согласно акту сверки взаимных расчетов, подписанных сторонами и заверенный печатями предприятий,  у ответчика перед истцом образовалась задолженность.

Решением специализированного межрайонного экономического суда города Астаны с ответчика взыскана сумма долга и неустойки.