Архив событий

18/01/2017

В суде проведены съемки имиджевого ролика

18/01/2017

В Сарыаркинском районном суде города Астаны проведены съемки имиджевого ролика.

В ходе съемки судьи рассказали журналистам о важности и сложности работы судей и работников канцелярии, достижениях суда. Также разъяснили особенности действующего гражданско - процессуального законодательства и современных технологий, внедренных в судебную систему.

Суд взыскал с ТОО «Астана-Тазарту» задолженность

18/01/2017

В октябре 2013 года между ГУ «Управление финансов г. Астаны» и ТОО «Астана Тазарту» заключен договор аренды специализированной техники.

По условиям договора арендодатель передает, а арендатор принимает в имущественный наем имущество без права собственности для использования в целях уборки коммунальных отходов.

Однако обязательства по оплате арендных платежей ответчиком надлежащим образом не исполнены и техника истцу не возвращена.

В ювенальном суде представлена вновь назначенная судья

18/01/2017

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Астаны представлена вновь назначенная судья  Макарьина Динара Хакимовна.

Макарьина Динара Хакимовна назначена в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан  «О назначении на должности судей районных и приравненных к ним судов Республики Казахстан» от 30 декабря 2016 года за № 399.

Председатель суда Раззак Н.Р. поздравила судью со вступлением в должность, пожелала ей  справедливо и объективно вершить правосудие.

Исполнение судебных решений – обязательно

18/01/2017

В целях обсуждения вопросов по исполнительному производству   в Сарыаркинском районном суде города Астаны проведен круглый стол с участием судей и частных судебных исполнителей региональной палаты города Астаны.

Участниками круглого стола были обсуждены наиболее проблемные вопросы об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей.

ТОО «МИР EXPO» выплатит долг за аренду автокрана

18/01/2017

В 2015 году между ИП К. и ТОО «МИР EXPO» заключен договор аренды автокрана, по условиям которого истец предоставил ответчику в аренду автокран.  

В суде установлено, что истцом условия договора исполнены, однако ответчиком нарушены требования договорных обязательств. Ответчик не оплатил истцу стоимость аренды автокрана, в связи с чем обратился в специализированный межрайонный экономический суд с исковыми требованиями о взыскании задолженности.

В Сарыаркинском районном суде обсудили вопросы внедрения электронного судопроизводства

18/01/2017

Сегодня в Сарыаркинском районном суде города Астаны с участием заместителя руководителя Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан Елибаева К., заведующего отделом информационных технологий Верховного Суда Омаш С., руководителя Администратора судов по городу Астаны Тауымбекова Р., председателя суда Жукенова А. и судей суда обсуждены вопросы перехода на электронное судопроизводство.