Архив событий

25/01/2017

Суд взыскал с ТОО сумму ущерба

25/01/2017

В феврале 2012 года между ТОО «А» и ТОО «Б» заключен договор подряда по облицовке фасада керамогранитом, согласно которому подрядчик обязался выполнить работы и сдать результаты работ генподрядчику в сроки и в порядке, установленные договором.

Генподрядчик же, в свою очередь, принять результаты работ и оплатить обусловленную договором цену работ.

В октябре 2013 года в жилом комплексе, где ответчик проводил сварочные и другие огненные работы, произошел пожар.

Соблюдение требовании Закона «О языках в Республике Казахстан»

25/01/2017

В районном суде №2 Алматинского района города Астаны судья Альхожаев К. провел семинарское занятие для специалистов суда на тему: «Соблюдение требовании Закона «О языках в Республике Казахстан».

В ходе проведения семинарского занятия судья Альхожаев К. проинформировал о широком  применении и дальнейшем развитии  государственного языка в судебной системе в соответствии с Законом «О языках в Республике Казахстан».

Судебная практика по спорам, связанным с изъятием земельных участков для государственных нужд

25/01/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведен круглый стол, в котором приняли участие председатель и судьи суда, заместитель прокурора района «Есиль» города Астана С. Батыршаев, руководство ГКП «Городская недвижимость» на ПВХ ГУ «Управление жилья города Астаны», адвокаты коллегии адвокатов города Астаны и представитель неправительственной организации ОО «Международный правозащитный центр».

Участниками круглого стола обсуждена судебная практика и проблемные вопросы, связанные с подачей и рассмотрением исков по изъятию земельных участков.

Делопроизводство в суде

25/01/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны для специалистов суда проведено семинарское занятие на тему: «Делопроизводство в суде».

В ходе семинарского занятия заведующий канцелярией Донской А. ознакомил всех специалистов с методической рекомендацией по оформлению документов в судах, а также с  общими требованиями по обеспечению документооборота.

Мужчина лишен свободы за совершение грабежа

25/01/2017

16 мая 2016 года  подсудимый Ш., применяя в отношении Р. насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитил ее денежные средства в сумме 100 000 тенге.

В ходе судебного разбирательства Ш. вину признал и в содеянном раскаялся.

Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района города Астаны Ш. признан виновным по ст.191 п.2 п.1,4 УК и ему назначено наказание в иде 3 лет лишения свободы, однако в силу закона об амнистии ему назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.

В суде обсудили требования к государственным служащим

25/01/2017

В Есильском районном суде города Астаны под председательством Абдугалиева Д. проведено лекционное занятие на тему: «Изучение Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан»

В своем выступлении, председатель суда Абдугалиев Д. отметил, что в стране введена система по переходу на карьерную модель государственной службы, в рамках которой впервые поступающие на государственную службу начнут свою профессиональную деятельность с низовых должностей.