Архив событий

17/01/2017

Столичные суды выделяют огромное внимание благотворительной деятельности

17/01/2017

13 января 2017 года в суде города Астаны прошло пленарное заседание, на котором рассмотрено предложение Председателя Филиала Союза судей по г.Астаны Абдугалиева Д.А. по попечительсту над ГКУ «Специализированный дом ребенка Акимата города Астана», где обучаются несовершеннолетние дети с недостатками в физическом и психическом развитии.

Стороны примирились в зале суда

17/01/2017

В 2015 году  по вине водителя городской станции скорой медицинской помощи Ж. совершено дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю гр. Б. причинён материальный ущерб.

В ходе судебного разбирательства стороны заключили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, по условиям которого ответчик обязался единовременно выплатить в счёт возмещения ущерба, причинённого в результате ДТП сумму стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Истец, в свою очередь отказался от исковых требований.

Порядок обеспечения пропускного и внутриобъектового режима

17/01/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведено оперативное совещание с участием судей суда, представителей ГУ «Управление специализированной службы охраны»,отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах Администратора судов города Астаны по обсуждению правил по обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов для посетителей на территории и в зданиях Верховного Суда, местных судов Республики Казахстан, Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) и его террит

В административном суде обсудили итоги работы за 2016 год

17/01/2017

Сегодня председателем специализированного межрайонного административного суда города Астаны Рахматуллаевым У. проведено совещание по итогам работы суда по отправлению правосудия за 12 месяцев 2016 года.

На совещании  были обсуждены  причины отмен и изменений постановлений по административным делам за прошедший год.

По завершению совещания председатель суда отметил, что за 2016 год  в сравнении с аналогичным периодом 2015 года в суде сложилась стабильная судебная практика по рассмотрению административных дел.

В Есильском районном суде проведено лекционное занятие

17/01/2017

В Есильском районном суде города Астаны под председательством Абдугалиева Д.А. с участием судей и специалистов суда проведено лекционное занятие на тему: «Расширение сферы употребления государственного языка в судебных органах».

Председатель суда Абдугалиев Д. отметил, что государство создает системы стимулирования и мониторинга процесса обучения государственному языку. Ежегодно на основе программы «Казтест» у государственных служащих определяется уровень государственного языкового знания.

Правовые основы, основные принципы противодействия коррупции

17/01/2017

В Есильском районном суде города Астаны заведующая канцелярией Оспанова К.К. для специалистов суда провела семинарское занятие на тему: «Правовые основы, основные принципы противодействия коррупции».

В ходе семинарского занятия Оспанова К.К. отметила, что коррупция уже не представляет собой локальную проблему, а превратилась в транснациональное явление, которое затрагивает общество и экономику всех стран, что обуславливает исключительно важное значение международного сотрудничества в области предупреждения коррупции и борьбы с ней.

Есильским районным судом проведен брифинг

17/01/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведен брифинг по итогам работы суда за 2016 год.

В ходе брифинга председателем суда озвучены количественные и качественные показатели работы суда.

Так, в 2016 году в суд поступило 7 467 исковых заявлений, из которых окончено с вынесением решения 4 704 дел, когда как в аналогичном периоде 2015 года поступило 5 335 исковых заявлений, из которых окончено с вынесением решения 2 799 дел.