Архив событий

10/01/2017

Житель столицы взыскал сумму ущерба за надпись «Не загораживайте выход»

10/01/2017

Мужчина припарковал принадлежащий ему автомобиль возле одного из жилых домов столицы. Вернувшись он обнаружил, что с водительской стороны на дверях автомашины имеются повреждения в виде рукописных надписей «не загораживайте выход».

После чего, мужчина позвонил в полицию и сообщил о произошедшем.

Правоохранительными органами установлено, что женщина (ответчик по делу) увидев припаркованную на проходе автомашину, на ее дверях нанесла надпись «не загораживайте выход», чем причинила повреждение автомашине.

Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов

10/01/2017

В Есильском районном суде города Астаны для специалистов суда проведено семинарское занятие на тему: «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов».

Заведующая канцелярией Оспанова К. отметила, что апостиль на судебные документы проставляется с целью обеспечения гарантии подлинности и надлежащего их оформления для действия на территории стран-участниц Гаагской конвенции.

Экономический суд взыскал задолженность

10/01/2017

В 2013 году между ТОО «Граниковское» и ТОО «Греса» заключен договор купли-продажи, по условиям которого истец обязался поставить зерно пшеницы 5 класса, а ответчик обязался надлежащим образом принять и оплатить товар.

 В суде установлено, что истцом обязательства по договору исполнены в полном объеме. В адрес ответчика поставлен товар на сумму 23 014 200 тенге, что подтверждается расходными накладными, подписанными получателем.

Суд удовлетворил иск РГП «Казгидромет»

10/01/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску РГП на ПХВ «Казгидромет» Министерства энергетики Республики Казахстан к ИП «Аубакиров» о признании недобросовестным участником государственных закупок.

В 2016 году между РГП на ПХВ «Казгидромет» Министерства энергетики Республики Казахстан  и ИП «Аубакиров» заключен договор о государственных закупках товаров, согласно которому ответчик обязался поставить товар термометр в течение 60 календарных дней со дня заключения договора.

«Меломан Home Video» выиграл суд над экс-работником

10/01/2017

В 2015 году гр. А. принят на работу в ТОО «Меломан Номе Video» в  качестве водителя, где ему был предоставлен автомобиль марки «Daewoo Nexia» в исправном состоянии, без дефектов.  

В 2016 году комиссией при участии работников истца произведен осмотр автомобиля, в результате которого были выявлены повреждения, о чем составлен соответствующий акт.

Согласно п.3 ст.123 Трудового кодекса работник обязан возместить прямой действительный ущерб, причиненный работодателю.