Архив событий

27/01/2017

Суд отказал в иске тренерскому составу и членам Клуба

27/01/2017

Есильский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску тренеров и боксеров к ТОО «Профессиональный спортивный Клуб «Astana-Arlans» о признании действия (бездействия) ПСК «Astana-Arlans» по невыплате премиальных из призового фонда причитающего тренерскому составу и членам Клуба по итогам победы в 5-м сезоне Чемпионата в 2015 году незаконными.

Суд вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований истцов к ТОО «Профессиональный спортивный клуб «Astana-Arlans».

Решение не вступило в законную силу.

 

Охотовед отсудил у работодателя заработную плату

27/01/2017

Истец Л. с июня 2012 года по август 2015 года работал в ТОО «Гарант - Услуги» в качестве охотоведа. За период работы задолженность работодателя по заработной плате составила 540 000 тенге. С целью взыскания задолженности по выплате заработной платы истец обратился в суд.

В соответствии с нормами Трудового Кодекса Республики Казахстан работник имеет право на своевременную и полную выплату заработной платы в соответствии с условиями трудового договора.

Осужденный возместит материальный ущерб за украденный телефон

27/01/2017

17 февраля 2016 года гр.А находясь в районе жилого дома похитил сотовый телефон марки «LG GS4» из кармана куртки потерпевшей.

Своими преступными действиями ответчик причинил материальный ущерб истцу на сумму 152 900 тенге.

Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района г. Астаны гр.А. признан виновным и осужден на 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Аптечная компания взыскала с работников сумму материального ущерба

27/01/2017

ТОО «EUROPHARMA»  обратилось с заявлением к четырем своим работникам о взыскании денежных средств.

Ответчики занимали должности фармацевтов аптеки, в том числе одна из них работала заведующей аптеки. В период работы в «EUROPHARMA»  за ними были закреплены товарно-материальные ценности аптеки.

По итогам инвентаризации запасов аудиторской компанией была выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму около 1,5 миллионов тенге.

Особенности рассмотрения споров по обжалованию действий органов государственных доходов

27/01/2017

Сегодня в специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны проведен круглый стол на тему: «Особенности рассмотрения споров по обжалованию действий органов государственных доходов, являющихся следствием признания поставщиков лжепредприятиями, отмены их государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц, в том числе п/п.1 п.3 ст.257 Налогового кодекса».

В суде прошла встреча с медиаторами

27/01/2017

В районном суде №2 Есильского района г. Астаны прошла встреча с профессиональными медиаторами РОО «Центр развития медиации» по теме, связанной с развитием медиации в Республике Казахстан, как института внесудебного разрешения споров и конфликтов.

В завершении встречи участники пришли к единому мнению о необходимости  активизации и  развития медиации.

 

Качественное и своевременное рассмотрение споров - гарант защиты прав граждан

27/01/2017

В Алматинском районном суде города Астаны проведен семинар с участием председателя Насирдинова Г. и судьи суда города Астаны Кокжалова А.

Основной задачей суда, как отметил в своем выступлении председатель суда,  является не только справедливое, но и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел.               

Порядок применения амнистии

27/01/2017

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны проведен круглый стол по разъяснению Закона РК «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан».

В мероприятии приняли участие председатель и судьи районного суда, а также представители службы пробации Алматинского района.

Участники обсудили основные условия применения амнистии.