Архив событий

15/03/2023

Апелляционная коллегия пересмотрела дело в отношении военнослужащего

15/03/2023

Судебная коллегия рассмотрев апелляционные жалобы гражданки О. и ее адвокатов, отменила  постановление  суда по административным правонарушениям г. Астаны от 17 февраля 2023 года в отношении  гражданина Қ. по факту нанесения вреда здоровью лицу, состоящим в семейно-бытовых отношениях (ч.1-1 ст.73-1 КоАП).

По постановлению первой инстанции производство по адм.делу в отношении Қ. прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения и он был освобожден от ответственности.

Суд обязал отца передать ребенка матери, проживающей в другой стране

15/03/2023

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску матери ребенка Д. к  Н. об определении  место жительство несовершеннолетнего ребенка  при его  выезде с одним из родителей за пределы республики на постоянное место жительство в Российскую Федерацию.

Из материалов дела следует, что в 2020 году брак между Д. и Н. расторгнут, вопрос о месте жительства ребенка не определялся. На содержание ребенка с отца в пользу матери взысканы алименты.

Апелляционная инстанция оставила в силе приговор осужденной за хранение и сбыт наркотиков

15/03/2023

Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны от 25 января 2023 года Р. осуждена по ст.297 ч.3 п. 3 УК к 10 годам лишения свободы.

Р. признана виновной в незаконном хранении в целях сбыта наркотического средства «гашиш» в особо крупном размере, а также в его сбыте в городе Астане.

В апелляционных жалобах осужденная и ее защитник просили отсрочить отбывание наказания до декабря 2025 года – до достижения одним из детей 14-летнего возраста.

Апелляционная коллегия оставила в силе приговор осужденному за мошенничество

15/03/2023

Приговором специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны от 30 декабря 2022 года осужден Е. по ст.190 ч.3 п.4 УК к 6 годам лишения свободы. Удовлетворены иски потерпевших о взыскании материального ущерба.

Судом Е. признан виновным в неоднократном хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в группе лиц по предварительному сговору, в период с сентября 2021 года по 21 февраля 2022 года в городе Астане, с причинением материального ущерба на общую сумму более 37 млн. тенге 36 потерпевшим.

Родитель привлечен к ответственности за избиение своего ребенка

15/03/2023

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних г.Астаны рассмотрено  административное  дело в отношении К. по ст.127 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РК.

В суде установлено, что  К., являясь законным представителем двух несовершеннолетних детей, не исполняет родительские обязанности по их воспитанию, образованию, защите прав, интересов, выразившееся в избиении одного из них. В сентябре 2022 года К. будучи в конфликтном состоянии с гражданским мужем, избила свою дочь, тем самым нанесла легкий вред здоровью.

Судом рассмотрен спор по договору о паевом взносе

15/03/2023

Сарыаркинским районным судом  города Астаны рассмотрено гражданское дело о расторжении договора о паевом взносе и взыскании суммы.

Из обстоятельств дела следует, что  в августе 2013  года  между гражданкой М. и ЖСК был заключен договор о паевом вносе на приобретение квартиры в строящемся в ЖК.  Паевый взнос внесен М. в полном объеме.

В дальнейшем М. переуступила свой пай истцу Б.

Суд вынес приговор создателю финансовой пирамиды и руководителю преступной группы

15/03/2023

15 марта 2023 года районным судом №2 Сарыаркинского района г.Астаны вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении М. по факту создания и руководства финансовой пирамидой, а также совершения мошенничества. 

Предъявлено следствием обвинение

В октябре-декабре 2019 года организатор М. вовлек в преступную группу 6 человек и с целью имитации предпринимательской деятельности приобрел несколько ТОО, от имени которых распространили сведения о том, что их компаний занимаются продажей транспортных средств по ценам ниже рыночных.