Архив событий

27/03/2023

Судом восстановлены нарушенные права налогоплательщика

27/03/2023

Специализированным межрайонным административным судом города Астаны рассмотрено дело по иску К. к Управлению гос. доходов о признании  незаконными и отмене уведомлений о налоговых задолженностях физических лиц и признании незаконными и отмене налоговых приказов.

Осуждена группа лиц за покушение на дачу взятки и подстрекательство к даче взятки

27/03/2023

Судом №2  района Байконыр города Астаны 27 марта 2023 года оглашен обвинительный приговор в отношении директора Кызылординского филиала ОАО «Е.» Г., доверенного лица «E.» И.,  директоров  двух ТОО  - Ш. и Б., главного специалиста отдела камерального контроля ДВГА по г. Астане Т. и  гр. А.

Предъявленное обвинение

Суд урегулировал спор на сумму более 550 млн. тенге

27/03/2023

Специализированным межрайонным экономическим судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску АО к ТОО о взыскании задолженности.

Из материалов дела следует, что в декабре 2022 года между сторонами заключен договор на оказание услуг по передаче и/или распределению тепловой энергии.

Иск мотивирован тем, что ответчик имеет задолженность по договору более 550 млн. тенге.

После поступления иска в суд, ответчиком произведена частичная оплата задолженности в размере 100 млн. тенге.

В суде ТОО оспорило использование материалов сборника вопросов по ПДД

27/03/2023

Специализированным межрайонным экономическим судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «А» к ТОО «Б» о признании незаконным использование материалов «Сборник вопросов по ПДД для сдачи теоретического экзамена по ПДД РК с иллюстрациями к ним» и запретить их использовать.

Иск мотивирован тем, истец является обладателем авторских прав данного сборника, а ответчик незаконно использует материалы и получает незаконно доход от платного обучения и подготовки к экзаменам кандидатов на получение водительских прав.

Водитель осужден за вождение авто в пьяном виде

27/03/2023

Районным судом № 2 района Алматы города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении М. за управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения (ч.2 ст. 346 УК).

Предъявлено следствием обвинение

М. находясь  в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управлять транспортным средством на 7 лет, совершил ДТП, причинив вред автомашине потерпевшего.

В суде