Архив событий

16/03/2023

Клиент взыскал деньги с ИП за некачественную услугу

16/03/2023

Алматинским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску Ш. к ИП о взыскании суммы и морального вреда.

Из материалов дела следует, что в 2022 году стороны пришли к соглашению об изготовлении мебели по заказу и оплате работы.      

Иск мотивирован тем, что истец приняла мебель, указала недостатки, обязательства по оплате исполнила в полном объеме. В связи с имеющимися механическими дефектами истец просила взыскать с ответчика суммы договора и за моральный вред.

Осуждено лицо за подстрекательство к даче взятки

16/03/2023

Районным судом №2 Сарыаркинского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении П. по ст.ст.28 ч.4 – 367 ч.2 УК.

Обвинение

П. путем обмана, подстрекая потерпевшего к даче взятки через посредника должностным лицам гос.учреждения завладел денежными средствами в сумме 3 млн.тенге. Он обещал потерпевшему помочь с вопросом получения земельного участка для строительства жилого комплекса.  

В суде вину П. признал частично, признав лишь в части совершения мошенничества. Ущерб возместил потерпевшему в полном объеме. 

Осужден пьяный водитель, совершивший ДТП

16/03/2023

3 марта 2023 года судом №2 Есильского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении И., совершившего ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Обвинение

И., будучи лишенным права управления транспортным средством, нарушая правила ПДД, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и  допустил столкновение c другим автомобилем.

В результате столкновения и повреждения транспортного средства,  потерпевшей Б. причинен материальный ущерб на сумму более 500 тыс. тенге.

Приговор 

Домработница осуждена за кражу чужого имущества

16/03/2023

Районным судом №2 Есильского района вынесен обвинительный приговор в отношении О., по факту тайного хищения чужого имущества в особо крупном размере.

Предъявленное расследованием обвинение

О., находясь на рабочем месте в качестве уборщицы жилого дома, тайно похитила золотые изделия и норковую шубу хозяйки, а после сдала их в ломбард. Потерпевшей причинен материальный ущебр в сумме 6 млн. тенге и ею был заявлен гражданский иск.

Приговор

Судебной коллегией пересмотрено дело в отношении создателей финансовой пирамиды

16/03/2023

Напомним, 30 декабря 2022 года районным судом №2 Сарыаркинского района вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 8 лиц по факту создания преступной группой финансовой пирамиды.

Указанные лица признаны виновными в участии в преступной группе (ст.262 ч.2 УК), создании и руководстве финансовой (инвестиционной) пирамиды (ст.217 ч.3 УК), а также Т. и К. в совершении мошенничества в составе преступной группы (ст.190 ч.4 п.1),2) УК)  и осуждены к различным срокам наказания от 6 до 7 лет лишения свободы.