Архив событий

03/03/2023

В СМАС проведен семинар для судей

03/03/2023

3 марта 2023 года председатель судебной коллегии по административным делам суда города Астаны Дамир Абдугалиев и судьи коллегии Ардак Балагумарова, Оралхан Турсунов провели семинарское занятие для судей столичного административного суда.

В ходе мероприятия обсуждены вопросы соблюдения кодекса судейской этики, причины отмен и изменений судебных актов в вышестоящих инстанциях.

В суде проведено рабочее совещание

03/03/2023

3 марта 2023 года под председательством руководителя Департамента Судебной администрации по городу Астане Рената Тауымбекова проведена рабочая встреча с участием руководителей структурных подразделений и специалистов столичных судов.

В ходе мероприятия обсуждены вопросы соблюдения принципов открытости и гласности судебного разбирательства, требований этических норм государственного служащего, и не допущения фактов проявления коррупции при исполнении должностных обязанностей.

В суде Астаны проведено семинарское занятие по вопросам формирования антикоррупционной культуры

03/03/2023

Суд города Астаны организовал семинар по вопросам соблюдения этики государственных служащих в судах столицы.

Цель мероприятия – профилактика и исключение фактов нарушения этических норм государственными служащими судов столицы и строгое соблюдение норм этики.

В ходе семинара с докладом выступил руководитель Отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах Азамат Ибраев.

В мероприятии приняли участие заведующие канцелярией и специалисты столичных судов.

Избран действующий состав филиала Союза судей по городу Астане

03/03/2023

24 февраля 2023 года состоялась очередная конференция филиала Союза судей по городу Астане. 

Конференцией избран действующий состав филиала.

Председателем столичного филиала Союза судей избран Мажитов Руслан Бакытжанович. 

Секретарем филиала назначена Пернекулова Жанира Айдарбекқызы. 

Также в состав включены судьи в почетной отставке - Баймуратова Раушан Каленовна и Пазылов Наби Алиакбарович.

Секрет невесты привел в суд

03/03/2023

Истец «А» обратился в суд с иском к ответчику «Б» о признании брака недействительным, указав, что он около 5 лет назад в городе Дубай вступил в брак с ответчиком, брак был зарегистрирован в посольстве, а затем и в органах РАГС на территории РК, в период совместного проживания появился ребенок.

В дальнейшем, семья переехала жить в Грузию, где получили вид на жительство.

Однако, при получении документов «А» узнал, что его супруга «Б» 7 лет назад в городе Тбилиси зарегистрировала брак с гражданином Грузии.

Мошенник причинил ущерб на сумму более 90 млн.тенге

03/03/2023

Приговором районного суда № 2 Алматинского района города Астаны от 11 января 2023 года Т. осужден за совершение мошенничества  к 5 годам лишения свободы (ст.190 ч.4 п.2 УК). С осужденного в пользу потерпевшей С. в счет возмещения материального ущерба взыскано более 91 млн. тенге.