Архив событий

30/03/2023

Экс-супруги пришли к соглашению в суде по земельному спору

30/03/2023

До рассмотрения дела по существу судьей примирителем суда района «Байқоңыр» города Астаны утверждено медиативное соглашение по гражданскому делу по иску Х. к Е. об обязании выдать доверенность для обращения в уполномоченные органы для оформления права собственности на земельный участок и построенное домостроение.

Основанием для подачи иска послужило уклонение ответчика по выдаче истцу доверенности для оформления права собственности на земельный участок и построенное домостроение.

Примирение в суде между сторонами по договору оказания услуг

30/03/2023

Примирение возможно на любой стадии процесса.

Так, до рассмотрения дела по существу судьей примирителем суда района «Байқоңыр» города Астаны утверждено медиативное соглашение по гражданскому делу по иску К. к ТОО о взыскании суммы.

Основанием для подачи иска послужило нарушение ТОО условий договора оказания услуг, по подбору 3-х вариантов объекта недвижимости для истца и оказанию содействия при совершении истцом купли-продажи одного объекта из предложенных вариантов.

Судом постановление частного судебного исполнителя признано незаконным

30/03/2023

Судебной коллегией по административным делам суда города Астаны рассмотрено административное дело по иску Е. к ЧСИ о признании незаконным и отмене постановления о возврате исполнительного документа.

Установлено, что в производстве у ЧСИ находился исполнительный документ истца к Банку.

В декабре 2022 года частным судебным исполнителем исполнительное производство истца возвращено, в связи с не внесением на счет ЧСИ авансовых сумм, необходимых для покрития расходов по исполнению.

Суд лишил государственной лицензии частного судебного исполнителя

30/03/2023

Есильским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску Министерство юстиции Республики Казахстан к частному судебному исполнителю А., о лишении государственной лицензии частного судебного исполнителя.

Иск подан на основании представления Департамента юстиции города Астаны о лишении лицензии ответчика право занятия деятельностью частного судебного исполнителя, который допустил грубые нарушения законодательства.

В суде обсуждены вопросы санкционирования меры пресечения

30/03/2023

30 марта 2023 года судом г.Астаны проведен круглый стол с участием представителей Прокуратуры города Астаны и Департамента полиции г.Астаны и их районных подразделений.

В ходе работы круглого стола обсуждены проблемные вопросы санкционирования меры пресечения и рассмотрения жалоб на действия должностных лиц, а также вопросы соединения уголовных дел.

Суд защитил права малолетнего ребенка

30/03/2023

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску  бабушки-опекуна Д. к  родителям ребенка М., о лишении родительских прав.

Мужчина обманным путем присвоил 1,8 млн. тенге

30/03/2023

17 марта 2023 года судом №2 района "Байқоңыр" города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении С. по факту совершения неоднократного мошенничества (п.4 ч.3 ст. 190 УК).

Обвинение

С. под предлогом оказания услуг в получении водительского удостоверения без сдачи экзаменов, незаконно получил от 10 потерпевших денежные средства в размере 1,8 млн. тенге.

В суде

Подсудимый С. вину признал, в содеянном раскаялся.

Осуждено лицо за незаконное хранение оружия

30/03/2023

30 марта 2023 года судом №2 Алматинского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении лица, находящегося на условно – досрочном освобождении от отбывания наказания за совершения особо тяжкого преступления К. по факту незаконного хранения боевого пистолета (ст.287 ч.3 УК).

К. в ноябре 2022 года за зданием кафе «М.» нашел огнестрельное оружие и незаконно хранил его при себе.

В суде прокурор поддержал обвинение.

Вина подсудимого К. подтверждена показаниями свидетелей, видеозаписью с места задержания.

Приговор

Назначены судьи столичных судов

30/03/2023

Указом Президента РК за № 150 от 24 марта 2023 года назначены судьи столичных судов.

На должность судьи специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям назначена Сагидолдина Нургуль Омирбеккызы.

Судьей Есильского районного суда города Астаны назначена Бекишева Камила Болатовна.

Судьей специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних города Астаны назначена Сайдульдинова Галия Амергазиновна.

Судьей специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны назначен Тасымбетов Сейфулла Закарияулы.

Апелляционный суд оставил без изменения приговор по делу о незаконном обороте наркотиков

30/03/2023

Апелляционная инстанция оставила без изменения приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны от 10 февраля 2023 года в отношении Б., осужденной за совершение уголовных правонарушений, связанных с незаконным оборотом психиатропных веществ и наркотических средств, один из которых относится к особо тяжкому преступлению (п.1), 3), 5) ч.3 ст.297, ч.2 ст. 296 УК).

Оставлен в силе приговор по делу о краже

30/03/2023

Судебной коллегией по уголовным делам суда города Астаны пересмотрен приговор районного суда №2 Алматинского района города Астаны от 16 февраля 2023 года в отношении осужденного Ч. по его жалобе о смягчении назначенного наказания в виде лишения свободы.

Суд признал Ч. виновным в краже чужого имущества, неоднократно, с незаконным проникновением в транспортное средство и осудил к 3 годам лишения свободы (по п.2), 3) ч.3 ст.188 УК).

Коллегия оставила в силе приговор по делу о мошенничестве

30/03/2023

Приговором районного суда № 2 Сарыаркинского района города Астаны от 27 января 2023 года гражданин Российской Федерации Ч. осужден по ст.190 ч.4 п.2 УК к 6 годам шести месяцам лишения свободы. Гражданские иски потерпевших удовлетворены.

Судом Ч. признан виновным в том, что прибыв в Республику Казахстан, неоднократно совершил хищение чужого имущества путем обмана в период с ноября 2021 года по май 2022 года, по предварительному сговору в группе с неустановленными лицами, с причинением материального ущерба потерпевшим в особо крупном размере на общую сумму свыше 160 млн. тенге.