Архив событий

24/03/2023

Суд защитил права ИП

24/03/2023

Специализированным межрайонным экономическим судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «J» к ТОО «В» и ИП о признании договоров оказания услуг верстки страниц мобильного приложения и оказания услуг интеграции недействительными.

Иск мотивирован тем, что исключительные права на использование мобильного приложения «J» принадлежат истцу. Ответчики, без разрешения правообладателя, заключили оспариваемые договоры, что нарушают исключительные права истца на использование объекта авторского права.

Суд вынес приговор по факту мошенничества

24/03/2023

16 марта 2023 года судом №2 Алматинского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении Е. по факту совершения мошенничества т. 190 ч.3 п.2 УК).

Предъявленное обвинение досудебным расследованием:

Е. используя свое служебное положение, под предлогом оказания услуг в получении водительского удостоверения без сдачи экзаменов, незаконно получил от гражданина Г. 150 тыс. тенге.

В суде:

Судом рассмотрен спор по образовательному кредиту

24/03/2023

Алматинским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску АО к М. о взыскании долга по государственному образовательному кредиту.

Из материалов дела следует, что между ВУЗом, ответчиком и истцом заключено трёхстороннее кредитное соглашение, согласному которому АО - истцом перечислял средства для обучения М.

Согласно договору заемщик обязался погасить кредит через 6 месяцев после окончания Вуза.

Иск мотивирован тем, что ответчик договорные обязательства не исполнил надлежащим образом и оплату за обучение не произвел.

Женщина осуждена за совершение кражи

24/03/2023

10 февраля 2023 года районный суд №2 Байконурского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении С. по факту совершения кражи т. 188 ч.3 п.3 УК).

Предъявленное обвинение досудебным расследованием:

С. проникла в транспортное средство и похитила принадлежащие потерпевшему автомагнитолу и электрический насос, тем самым причинив материальный ущерб на общую сумму 30 тыс. тенге.

В суде:

Вступил в законную силу приговор в отношении журналиста Абжан

24/03/2023

3 февраля 2023 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам г.Астаны был вынесен приговор в отношении Абжан по факту распространения заведомо ложной информации, с использованием средств массовой информации, повлекшее причинение крупного ущерба (ст.274 ч.3 УК), и по факту вымогательства в особо крупном размере (ст.194 ч.4 п.2 УК).