Архив событий

14/03/2023

Суд восстановил права дольщика

14/03/2023

Есильским районным судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску Г. к ТОО и ЖСК о расторжении договора и взыскании суммы.

Иск мотивирован тем, что между ТОО и истцом заключен предварительный договор купли-продажи, согласно которому последний приобрел трехкомнатную квартиру в строящемся доме.

В суде установлено, что вступившим приговором Есильского районного суда №2 г. Астаны руководитель ТОО признан виновным в совершении мошенничества и в рамках данного дела истец признан потерпевшим.

Женщина осуждена за совершение мошенничества

14/03/2023

3 марта 2023 года районный суд №2 Алматинского района г. Астаны вынес обвинительный приговор в отношении Н. по факту совершения  мошенничества (ст. 190 ч.4 п.3 УК).

Следствием предъявлено обвинение

Осужден экс-участковый инспектор за превышение должностных полномочий

14/03/2023

14 марта 2023 года суд №2 района «Байқоныр» города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении К. по факту превышения должностных полномочий (ст.362 ч.4 п.2 УК).

Следствием предъявлено обвинение

10 августа 2022 года участковый инспектор полиции К. находясь в помещении участкового пункта полиции, превысив должностные полномочия, без законных оснований неоднократно брызнул в лицо Н. и Б.,  доставленных для составления адм.протокола слезоточивым баллончиком. В результате последним причинены телесные повреждения.

В суде

Кандидату в депутаты Мажилиса Парламента назначен штраф

14/03/2023

В cпециализированный межрайонный суд по административным правонарушениям г.Астаны поступило заявление от кандидата в депутаты Мажилиса Парламента Балтабайқызы Н. о восстановлении нарушенных прав и  привлечении Шураева А.Т. к административной ответственности по статье 104 КоАП, за опубликование на своей личной странице «Facebook» сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию заявителя.

Суд обязал ЧСИ снять арест с зарплатного счета должника

14/03/2023

В рамках исполнительного производства о взыскании суммы частным судебным исполнителем (далее-ЧСИ) был наложен арест на все расчетные счета должника Ш.

Ш. обратился к ЧСИ с заявлением о снятии ареста со счета в АО «Народный Банк Казахстана», указав, что данный счет является зарплатным, в нем ему было отказано.

Не согласившись с отказом, Ш. обратился в суд с иском о понуждении ЧСИ снять арест с зарплатного счета.