Архив событий

17/03/2023

Судом рассмотрен трудовой спор по иску пожарного

17/03/2023

Сарыаркинским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску А. к Службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС г. Астана о признании незаконным и отмене приказа об увольнении, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда.

Из обстоятельств дела следует, что 4 октября 2022 года сотрудниками СБ МЧС после очередного пожаротушения истец направлен на медицинское освидетельствование.

Судьям СМАС оказана практическая помощь

17/03/2023

17 марта 2023 года судьи судебной коллегии по административным делам суда города Астаны Манабаева М. и Майкибаева А. провели семинарское занятие для судей административного суда. 

Судьи вышестоящей инстанции остановились на причинах отмен и изменений судебных актов в апелляционном и кассационном порядке за период 27 февраля по 10 марта 2023 года, обратив внимание на не соблюдение единообразия судебной практики.

Судьи обсудили справку по результатам проверки деятельности и оказания практической помощи по отправлению правосудия СМАС. 

Судом рассмотрен спор по арендному жилью

17/03/2023

В судебном заседании первой инстанции установлено, что между истцом и ответчиком заключен договор аренды квартиры. 

Ш. обязался производить оплату арендной платы к 28 числу каждого месяца, за месяц вперед.

После, в связи с нарушением условий договора, он был расторгнут в одностороннем порядке.

Несмотря на это, ответчик проживал в спорной квартире, без каких-либо оснований и документов, предоставляющих ему право пользоваться вышеуказанным жилищем, нарушены законные права истца.

Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

17/03/2023

14 марта 2023 года специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям города Астаны рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении  гр. А  по факту управления транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными номерными знаками (ч.4 ст.590 КоАП).

В судебном заседании правонарушитель  признал вину в совершении данного правонарушения, в содеянном раскаялся.

Судом утверждено мировое соглашение

17/03/2023

Специализированным межрайонным экономическим судом города Астаны рассмотрено дело по иску АО «Ж.» к ТОО «С.» о взыскании задолженности по утилизационным платежам.

Иск мотивирован тем, что ТОО является импортером продукции (товаров), включенной в перечень продукции (товаров), на которую распространяются расширенные обязательства импортеров. Ответчиком ввезена в первом и во втором кварталах 2019 года из государств, являющихся членами Евразийского экономического союза, продукция в виде шин. При этом не произведена плата за организацию сбора, транспортировку, переработку.

Последствия неуплаты утилизационного сбора

17/03/2023

Решением суда в пользу АО «Ж.» - оператора расширенных обязательств производителей (импортеров) с  гр.М.  взыскан утилизационный сбор за автотранспорт, введенный из России, подлежащий уплате в соответствии Правилами реализации расширенных обязательств производителей (импортеров), которым установлен порядок, сроки и условия внесения платы.