Суд обязал отца передать ребенка матери, проживающей в другой стране

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску матери ребенка Д. к  Н. об определении  место жительство несовершеннолетнего ребенка  при его  выезде с одним из родителей за пределы республики на постоянное место жительство в Российскую Федерацию.

Из материалов дела следует, что в 2020 году брак между Д. и Н. расторгнут, вопрос о месте жительства ребенка не определялся. На содержание ребенка с отца в пользу матери взысканы алименты.

Иск мотивирован тем, что ребенок, являющейся гражданином Российской Федерации на каникулах с согласия второго   родителя выехал  в Республику  Казахстан к отцу, однако  назад ребенок не возвратился.

В суде установлено, что отец незаконно удерживал ребенка на территории Казахстана.

Для рассмотрения этого дела судом применена Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного  похищения детей от 25 октября 1980 года, которая была разработана Гаагской конференцией по международному частному  праву с целью эффективного разрешения споров о воспитании детей между родителями, которые  являются гражданами разных стран  или проживают  на территории разных государств.

Казахстан ратифицировал указанную  выше Конвенцию в 2012 году.

Решением суда место жительство ребенка определено.

Суд обязал ответчика передать несовершеннолетнего ребенка матери.

Решение вступило в законную силу.

 

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Астаны