Архив событий

20/03/2023

Судом наложено денежное взыскание

20/03/2023

В специализированном межрайонном административном суде города Астаны рассмотрено дело по оспариванию предписания органа внутреннего аудита.

В ходе рассмотрения дела судом в отношении представителей административного органа применена мера процессуального принуждения в виде денежного взыскания за не подготовленность к судебному заседанию.

Согласно положениям статей 28, 29, 30, 127 АППК участники административного процесса несут риск наступления процессуальных последствий в зависимости от исполнения или неисполнения ими процессуальных обязанностей.

Вступил в силу приговор по делу о причинении вреда здоровью супруги

20/03/2023

14 марта 2023 года апелляционная инстанция оставила без изменения приговор районного суда №2 Алматинского района от 2 февраля 2023 года в отношении С., осужденного по части 1 статьи 106 УК к 3 годам лишения свободы.

Как установлено в суде, С., находясь по месту жительства в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал с супругой, стал душить ее, а после, вытолкнул со второго этажа. В результате чего умышленно причинил тяжкий вред здоровью супруги в виде переломов позвонков, пяточной кости. 

Апелляция оставила в силе приговор по делу о мошенничестве

20/03/2023

Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района города Астаны от 26 января 2023 года Д. осужден по ст.190 ч.4 п.2 УК к 6 годам лишения свободы.

Приговором суда Д. признан виновным в том, что в период с 21 декабря 2016 года по 22 июня 2018 года, введя потерпевшего Е. в заблуждение, не являясь собственником жилого дома, получил от последнего денежные средства на общую сумму 19,8 млн. тенге в качестве предоплаты за приобретение жилого дома.

Сославшись на временное отсутствие правоустанавливающих документов на дом, Д. заключил с потерпевшим нотариально договор займа.

Судом рассмотрен спор по договорным обязательствам

20/03/2023

Гражданка С. обратилась в суд района Байконур г.Астаны с иском  к ТОО о возврате денежных средств.

Так, 11 ноября 2021 года между С и ТОО заключен договор купли – продажи оборудования.

Согласно условиям Договора ответчик обязялся передать в собственность оборудование, указанное в приложении на сумму 1,5 млн.тенге со дня поступления суммы. Гарантийный срок на 3 года.

Судом рассмотрен спор по исполнительной надписи

20/03/2023

Истец  обратился в суд района Байконур г.Астаны с иском о признании исполнительной надписи не подлежащей исполнению, указав, что период указанный в исполнительной надписи не соответствует действительности.

Судом установлено, что при совершении исполнительной надписи, не имелся судебный  спор между сторонами, Договор не был признан недействительным и иные обстоятельства, свидетельствующие о наличии спора о праве, не было.