Родитель привлечен к ответственности за избиение своего ребенка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних г.Астаны рассмотрено  административное  дело в отношении К. по ст.127 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РК.

В суде установлено, что  К., являясь законным представителем двух несовершеннолетних детей, не исполняет родительские обязанности по их воспитанию, образованию, защите прав, интересов, выразившееся в избиении одного из них. В сентябре 2022 года К. будучи в конфликтном состоянии с гражданским мужем, избила свою дочь, тем самым нанесла легкий вред здоровью.

Судом установлено, что уважительных причин по неисполнению родителем обязанностей по воспитанию, образованию, содержанию    ребенка не имеется.

К. в суде факт правонарушения признала. Виновность ее подтверждена объяснительными соседей, подтверждающих факт правонарушения, представлением сотрудника полиции, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Законному представителю разъяснено  об обязанности заботиться о здоровье  своего ребенка, воспитывать его, обеспечивать условия жизни, необходимые для физического, психического, нравственного и духовного развития ребенка.

Судом при назначении наказания учтены смягчающие его ответственность обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

На родителя  наложен административный штраф в размере  21 441 тенге.

Постановление вступило в законную силу.

Источник: 
Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Астаны