Архив событий

29/03/2023

Осуждена председатель жилищного кооператива за мошенничество

29/03/2023

22 февраля 2023 года районным судом №2 Сарыаркинского района города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении З. по факту совершения мошенничества в особо крупном размере (ст.190 ч.4 п.2 УК РК).

Обвинение

В 2017 году З. являясь председателем Жилищного кооператива, разместила в соцсетях объявления о деятельности Кооператива, направленной на якобы приобретение для населения недвижимости на выгодных условиях, при этом не имея первоначального капитала на счету Кооператива для этого.

Руководитель ТОО осужден за мошенничество

29/03/2023

13 марта 2023 года районным судом №2 Сарыаркинского района г. Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении Ш. по факту мошенничества, совершенного неоднократно (ст.190 ч.3 п.4 УК).

Обвинение

Ш. с целью совершения мошенничества зарегистрировался в органах юстиции в качестве директора и учредителя ИП и ТОО. Затем он в соцсетях разместил объявления о якобы оказании помощи в трудоустройстве в странах Европы с высоким заработком. Таким образом, Ш. совершил неоднократное хищение денежных средств 68 потерпевших.

Проведен круглый стол на тему: «Производство по делам об уголовных правонарушениях несовершеннолетних»

29/03/2023

29 марта 2023 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Астаны проведен круглый стол с участием судей, представителей Прокуратуры г. Астаны, Департамента полиции г. Астаны и их районных подразделений.

В ходе работы круглого стола обсуждены проблемные вопросы, касающиеся преступлений, совершенных несовершеннолетними, выявления причин, способствовавших их совершению и профилактика уголовных правонарушений.

Судом рассмотрена жалоба в отношении судебного пристава

29/03/2023

29 марта 2023 года специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям города Астаны рассмотрена жалоба Д., действующей в интересах С. о признании незаконным действия пристава специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны М. по составлению протокола об адм.правонарушении по части 1 статьи 653 КоАП и его отмене.

Вынесен приговор по факту перевозки в целях сбыта наркотических средств

29/03/2023

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении Т. за незаконное приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта наркотических средств (п.п.п.1,3,5 ч.5 ст. 28, ч.3 ст.297 УК).

Обвинение

Т. являясь пособником, посредством использования социальной сети, по предварительному сговору с одним из пользователей, незаконно хранил и перевозил из города Алматы в город Астану с целью сбыта психотропное вещество "мефедрон" весом 320,19 грамм.

В суде

Родитель привлечен к ответственности за хулиганство своего ребенка

29/03/2023

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних г. Астаны рассмотрено  административное  дело в отношении С.  по ст. 435 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан.

Из материалов дела следует, чтонесовершеннолетняя Д. нанесла телесные повреждения другой несовершеннолетней.

С главного бухгалтера взыскана сумма материального ущерба

29/03/2023

Сарыаркинский районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску НАО к  М. о взыскании денежных средств.

Иск мотивирован тем, что согласно результатам проведенного внепланового государственного аудита выявлены нарушения, допущенные главным бухгалтером - ответчиком, что повлекло причинение материального ущерба истцу.