Архив событий

14/04/2017

Применение норм международного права

14/04/2017

В Есильском районном суде города Астаны с участием председателя и судей суда, заведующей кафедрой гражданского и гражданско-процессуального законодательства Научно-исследовательского центра Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан Саймовой Ш.А., старшего преподователя кафедры международного права и международных отношений Высшей школы права университета КАЗГЮУ Ешниязова Н.С., представителя РОО «Центр развития медиации» Инкарбековой Ж.Е. и кандидата в судьи проведен круглый стол на тему: «Судебное образование в Республике Казахстан»

В Сарыаркинском районном суде обсудили программную статью Главы государства

14/04/2017

В Сарыаркинском районном суде города Астаны с участием председателя суда, судей и специалистов проведено семинарское занятие по обсуждению программной статьи Н.Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».

Председатель суда Жукенов А. подробно раскрыл тезисы публикации Главы государства в газете «Егемен Казахстан», особо выделив основные приоритеты и направления развития Казахстана.

Урегулирование спора с применением примирительных процедур

14/04/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Урегулирование спора с применением примирительных процедур».

На круглом столе приняли участие судьи суда, представители районных Аппаратов акима г.Астаны, прокурор, директор Общественного объединения «Центр по защите прав человека и потребителя - Атакент», юристы, а также медиаторы РОО Ассоциация «Центр развития медиации».

Проведен «круглый стол» по вопросам активизации примирительных процедур в уголовном процессе

14/04/2017

В районном суде №2 Есильского района города Астаны с участием представителей РОО «Центр развитие медиации» и профессиональных медиаторов обсуждены проблемные вопросы применения медиации при рассмотрении уголовных дел.

И.о председателя суда Жамансариевой А.Ш. отмечено, что в текущем году значительно активизировано применение примирительной процедуры в уголовном судопроизводстве.

Суд восстановил работника в прежней должности

14/04/2017

Гр. А. состоял в трудовых отношениях с ГУ «Центр судебной экспертизы Министерства Юстиции РК» и занимал должность директора филиала.  

По результатам служебной проверки от 13 июля 2016 года истец был уволен с занимаемой должности. Не согласившись с решением работодателя, истец обратился в согласительную комиссию, которая в свою очередь восстановила его в прежней должности с выплатой заработной платы за время вынужденного прогула.

Незаконная продажа наркотиков

14/04/2017

28 октября 2016 года подсудимый М., находясь возле магазина «Встреча» в г. Астана, незаконно сбыл – продал условному закупщику «Ц»  наркотическое средство - гашиш в трех бумажных свертках общим весом 15, 0291 гр.

В суде установлено, что согласно сводной таблице Закона РК от 10 июля 1998 года №279 «О наркотических средствах, психотропных веществах, их аналогах и прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими», общий вес наркотического средства относится к крупному размеру.      

Судья выступила на радио «Астана»

14/04/2017

Судья Есильского районного суда города Астаны Нурабай С.К. выступила на радио «Астана».

Судьей Нурабай С.К. раскрыты положения, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством примирительные процедуры в судах.

Судьей разъяснено, что действия, совершаемые в ходе примирения, должны быть законными. Обращение к таким процедурам основано на взаимной добровольности сторон. Примирительные процедуры применяются лишь по усмотрению самих сторон и поэтому не требуют жесткой регламентации.

В Сарыаркинском районном суде проведена встреча с представителями НПО инвалидов

14/04/2017

В Сарыаркинском районном суде города Астаны проведен круглый стол совместно с представителями общественного объединения РОО «Казахстанская конфедерация инвалидов».

Цель круглого стола - разъяснение порядка применения электронных новшеств в судебной системе.

Лишение свободы за причинение вреда здоровью из-за ревности

14/04/2017

В начале этого года Р., распивая спиртные напитки с Б., вступил с ним в словесный конфликт на почве ревности к своей сожительнице.

В момент ссоры Р. ударил Б. неустановленным предметом по голове и ножом в область брюшной полости, после чего скрылся с места совершения преступления.

Приговором районного суда №2 Сарыаркинского района города Астаны  Р. признан виновным по ст.106 ч.1 УК РК и ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Стороны примирились в суде

14/04/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Б» к ТОО «С» о взыскании задолженности и штрафных санкций.

В процессе рассмотрения гражданского дела  представители сторон заявили о возможности урегулирования спора в порядке медиации при содействии судьи.

ТОО «С» признало перед ТОО «Б» задолженность и обязалось оплатить в срок до  24 апреля 2017 года.   

ТОО «Астана-Тазарту» примирилось с потребителем в зале суда

14/04/2017

С 2009 года ТОО «Астана-Тазарту» осуществляла уборку твердого бытового мусора многоквартирного дома, где проживает истец.

Ежемесячно за уборку мусора истец уплачивала определенную сумму согласно лицевого счета предприятия.      

Начиная с июня 2016 года ТОО «Астана-Тазарту» в  квитанциях  за уборку  стало предъявлять  квитанции  на большую сумму в месяц, ссылаясь на увеличение проживающих в доме до 10 человек. Однако в указанной  квартире фактически  проживают 4 человека, согласно патенту и договора аренды.

Суд отказал в иске о признании недобросовестным участником государственных закупок

14/04/2017

2016 года между РГП на ПХВ «Жасыл Аймак» Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК и ТОО «МастерИнструмент» заключен договор о государственных закупках запасных частей на автомобильную и сельскохозяйственную технику.

Суд обязал ответчика исполнить предписание должностного лица

14/04/2017

Жители одного из домов города Астаны обратились в ГУ «Управление жилищной инспекции города Астаны» с жалобами на КСК «Т».

На основании жалоб проведена внеплановая проверка деятельности КСК «Т» по соблюдению норм требований Закона РК «О жилищных отношениях», Правил содержания общего имущества объекта кондоминиума.

В экономическом суде проведено семинарское занятие

14/04/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны  проведено семинарское занятие с участием судьи суда города Астаны Салий В., председателя суда Жумагулова А. и судей.

В ходе проведения семинарского занятия судья Джакупов А. выступил с докладом на тему: «Анализ отмененных и измененных решений суда в апелляционной инстанции за 1-й квартал 2017 года».

Из-за халатности обслуживающей организации владельцу помещения нанесен материальный ущерб

14/04/2017

Мужчина обратился с исковыми требованиями к кооперативу собственников помещений «Б» о возмещении ущерба от залива помещения.

Судом установлено, что истец является собственником цокольного помещения, где обслуживающей организацией является ответчик.

Из-за порыва горячей воды в торгово-офисном помещении произошел залив, тем самым, владельцу причинен материальный ущерб.