Архив событий

19/04/2017

Председателем суда города Астаны проведена лекция в Евразийском национальном университете им.Л.Н.Гумилева

19/04/2017

19 апреля 2017 года председателем суда города Астаны проведена лекция в Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева.

В мероприятии приняли участие преподавательский состав, магистранты Академии правосудия при Верховном Суде РК, представители правоохранительных органов, студенты.

Есильский районный суд выпустил методические рекомендации для судей

19/04/2017

Есильским районным судом города Астаны выпущен сборник методических рекомендаций для судей.

В сборнике представлены методические рекомендации по наиболее распространенным вопросам и обстоятельствам, подлежащих установлению при рассмотрении отдельных категории гражданских дел.

В сборник вошли методические рекомендации по банковским спорам о взыскании задолженности, в том числе путем обращения взыскания на заложенное имущество; по спорам об освобождении имущества от ареста; признании сделок недействительными. 

Медиация – путь к соглашению

19/04/2017

Районным судом №2 Сарыаркинского района города Астаны проведен семинар-тренинг с участием представителя РОО «Ассоциация медиаторов Казахстана» и специалистов суда на тему: «Медиация – путь к соглашению».

Суд взыскал налоговую задолженность

19/04/2017

Есильским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Управление государственных доходов по Есильскому району» к гр. Е. о взыскании налоговой задолженности по индивидуальному подоходному налогу.

Судом установлено, что ответчик предоставила декларацию по ИПН в размере 2 151 803 тенге.

В нарушение ст.183 Налогового Кодекса Республики Казахстан ответчик не выполняет обязательства по уплате налогов.

Выступление судьи в программе «Пендеміз ғой»

19/04/2017

Судья Алматинского районного суда города Астаны Бияхметова Б. выступила в программе «Пендеміз ғой» на тему: «Әлін білмеген әлек».

В своем выступлении судья отметила, что алименты по своему характеру являются взысканием, имеющим первостепенное социальное значение, и исполнение каждого судебного решения о взыскании алиментов влияет на судьбу ребенка.

Также, судья Бияхметова Б. подчеркнула, что  дела указанной категории из года в год увеличиваются. Поэтому в настоящее время к этому вопросу уделяется особое внимание.

Легкие деньги - тяжелые последствия

19/04/2017

12 декабря 2016 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УБН ДВД города Астаны во дворе одного из домов поселка Учхоз города Астаны задержан П., у которого изъяли сверток с наркотическим средством - гашиш, весом 7,6932 гр.

Кроме того, при проведении осмотра помещения паркинга дома с применением служебно-розыскной собаки, обнаружена дорожная сумка, принадлежащая П., в которой обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, весом 1 кг. 732, 6966 гр.

Практика применения трудового законодательства по защите социально-экономических интересов и трудовых прав членов профсоюза

19/04/2017

Отраслевым горно-металлургическим профессиональным союзом «Казпрофметалл» проведен семинар на тему: «Практика применения трудового законодательства по защите социально-экономических интересов и трудовых прав членов профсоюза».

В мероприятии приняли участие председатели и представители профсоюзных организаций, представители горно-металлургического профсоюза России, судьи Алматинского районного суда г. Астаны Молдабаева А. и Ахметова А.

Суд взыскал долг за поставленный уголь

19/04/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Т» к ТОО «К» о взыскании суммы долга.

В суде установлено, что истец реализовал ответчику уголь за период с января по март 2016 года. Однако ответчик не полностью исполнил свои обязательства в части оплаты, в связи с чем у него перед истцом образовалась задолженность, что подтверждается приложенными счет-фактурами.

Решением суда исковые требования о взыскании суммы долга удовлетворены в полном объеме.

Спор урегулирован в порядке медиации

19/04/2017

Есильским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр. С. к ТОО «С» о взыскании суммы.

В ходе рассмотрения дела стороны обратились в суд с заявлением об урегулировании спора в порядке медиации.

Суд, рассмотрев условия соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, посчитал его возможным утвердить, так как его условия не противоречат  закону и не нарушают законные права и интересы других лиц.