Архив событий

11/04/2017

Делегация Верховного Суда Кыргызской Республики посетила столичный суд

11/04/2017

Сегодня столичные судьи встретились с делегацией Верховного Суда Кыргызской Республики.

Председатель суда Т.Барпибаев рассказал гостям об истории образования суда города Астаны.

В рамках изучения внедренных в судебную систему электронных технологий и организации работы суда, гостям проведена наглядная демонстрация современных электронных информационных сервисов.

Осуждены за хищение денежных средств дольщиков

11/04/2017

В период с 12 мая 2014 года по 6 мая 2015 года два директора коммерческих строительных организаций, а также владелец риэлтерской конторы, имея только проектно-сметную документацию, не прошедшую экспертизу, согласованную главным архитектором г. Астаны, не обладая правом собственности на земельные участки, и, не имея разрешения на строительство, осуществляли продажу квартир в двух многоэтажных жилых комплексах «Бай Тау» и «Sky City».

Есильский районный суд выпустил сборник судебных актов

11/04/2017

Есильским районным судом города Астаны выпущен сборник судебных постановлений суда города Астаны и Верховного Суда Республики Казахстан по измененным и отмененным судебным актам суда за I квартал 2017 года.

В сборнике представлены обобщенные результаты по актуальным проблемам судебной практики по применению гражданского законодательства.

Гендерное равенство - залог развитого общества

11/04/2017

Гендерная политика в Казахстане предполагает широкий и комплексный подход, заключающийся в охвате всех сфер общественных отношений, касающихся прав и законных интересов мужчин и женщин, а также установления равных возможностей для них.

С целью обсуждения законодательной базы по гендерной политике в Сарыаркинском районном суде города Астаны организован круглый стол с участием судей и представителей ОО «Ассоциация деловых женщин Казахстана».

Районный суд №2 Есильского района подвел итоги работы за 1 квартал 2017 года

11/04/2017

Сегодня в районном суде №2 Есильского района города Астаны для представителей средств массовой информации проведена пресс-конференция по обсуждению итогов отправления правосудия за 1 квартал 2017 года. 

В производство суда за 1-й квартал 2017 года поступило 153 уголовных дел в отношении 204 лиц, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года наблюдается рост количества поступивших дел на 57, 7 %.

Суд взыскал задолженность по налогу

11/04/2017

Есильским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску Управления государственных доходов по Есильскому району города Астаны к гр. Н. о взыскании налоговой задолженности по налогу на имущество физических лиц.

Судом установлено, что за ответчиком зарегистрировано недвижимое имущество, расположенные в Есильском районе, следовательно, в силу ст. 403, 405 Налогового Кодекса Республики Казахстан гр. Н. является плательщиком налога на имущество физических лиц.          

В Алматинском районном суде обсудили значимость применения государственного языка

11/04/2017

В Алматинском районном суде города Астаны проведено лекционное занятие с участием председателя суда и судей, а также заведующей канцелярией и специалистов на тему: «О государственном языке».

Председатель суда Насирдинов Г. в своем выступлении отметил важность применения государственного языка и его развитие в правовом государстве.