Архив событий

21/04/2017

Специалисты судов ознакомились с программной статьей Президента страны

21/04/2017

21 апреля 2017 года заместитель руководителя РГУ «Администратор судов по г.Астана» А.Ибрагимов провел семинар для специалистов городского, районных и приравненных к ним судов.

В ходе семинара А.Ибрагимов выступил с докладом по программной статье Президента страны, и разъяснил основные направления модернизации Казахстана.

Также в рамках семинара участникам показан короткометражный фильм «Судебная реформа Казахстана: Вчера. Сегодня. Завтра».

Дело о краже прекращено в порядке медиации

21/04/2017

В марте месяце 2017 года работница РГП «Больница медицинского центра Управления делами Президента РК» на рабочем месте тайно проникла в гардеробную и украла норковую шубу, принадлежащую коллеге, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 406 000 тенге.

В ходе судебного разбирательства между подсудимой и потерпевшей заключено медиативное соглашение, в связи с полным возмещением материального ущерба.   

Реализация гендерной политики

21/04/2017

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны проведен круглый стол на тему: «Реализация гендерной политики».

В мероприятии приняли участие судья Идирисов Б.К. и специалисты суда, представители городской прокуратуры, коллегии адвокатов г. Астаны и инспектор ювенальной полиции ДВД г. Астаны.

В столичном суде обсудили основные направления модернизации общественного сознания

21/04/2017

Сегодня в суде города Астаны проведена встреча судей столичных судов по обсуждению программной статьи  Президента Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

В рамках встречи модератором выступил судья городского суда Солтыбаев М.Е. Судьей отмечено что, новая модернизация должна сделать традиции важным условием успеха модернизации.

В заключении судья подчеркнул важность всех ранее утвержденных программ развития Казахстана.

Суд взыскал задолженность в пользу ИП

21/04/2017

В 2016 году между ИП «Г» и ТОО «Т»  заключен договор аренды автотранспортного средства.

В соответствии с договором предприниматель обязался передать ТОО «Т» во временное владение и пользование автомобиль, а последний выплачивать плату в  размере и сроки,  указанные в договоре.

Однако ответчик не произвел оплату за услуги надлежащим образом и  перед ИП «Г» образовалась задолженность.

Ответчика обязали возместить ущерб

21/04/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску АО «К» к ТОО «Т» о взыскании суммы ущерба.

В судебном заседании установлено, что между сторонами заключен контракт на поставку вагонов. Согласно контракта гарантийный период составлял 36 месяцев с даты приемки товаров.