Архив событий

06/04/2017

Особенности рассмотрения налоговых и таможенных споров

06/04/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Особенности рассмотрения налоговых и таможенных споров, исков прокуроров, органов государственных доходов о признании недействительной государственной регистрации (перерегистрации) юридических лиц».

В мероприятии приняли участие судьи суда, представители Департамента государственных доходов по г. Астана, Палаты предпринимателей г.Астаны, районных Управлений государственных доходов, а также адвокаты коллегии адвокатов г.Астаны.

Исследование норматива нагрузки судей

06/04/2017

С целью выявления реальной нагрузки и приведения ее с нормативом, в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Астаны проведена встреча судей с представителями научно-исследовательского центра  Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан Ормановой Ш., Каржаубаевым С., Енсебаевой А.    

Участники встречи обсудили нагрузку судей по рассмотрению гражданских, административных и уголовных дел за 2014-2017 годы.

Сарыаркинский районный суд примирил работника с работодателем

06/04/2017

13 октября 1995 году при строительстве водопровода на одном из объектов компании произошло обрушение грунта, вследствие чего мужчина получил производственную травму-перелом позвоночника.

В результате обрушения мужчина стал инвалидом первой группы с 100% потерей трудоспособности.

Согласно приказу АО «А», работодатель обязан ежемесячно выплачивать работнику среднюю заработную плату, возмещение расходов на лечение и приобретение медикаментов, а также производить оплату за уход  медсестры.

Судом защищены права потребителя

06/04/2017

27 февраля 2017 года в РОО «Национальная лига потребителей» обратился гр. Т. с заявлением о защите его прав.

Гр. Т. заключил с ИП С. договор об оказании услуг и претерпел имущественные лишения.

Судом установлено, что по условиям договора ИП С. обязалась изготовить и установить металлопластиковые окна на общую сумму 280 000 тенге, однако свои обязательства не исполнила.

Кроме того, истец внес предоплату в размере 140 000 тенге.

Столичный перинатальный центр взыскал сумму медицинских услуг с пациентки

06/04/2017

Гражданка Республики Узбекистан проходила лечение и наблюдение в отделении патологии беременных в Перинатальном центре №1 акимата города Астаны.

Сторонами заключен договор, по условиям которого, пациентка обязалась выплатить сумму оказанных медицинских услуг центром. Однако на сегодняшний день принятые на себя обязательства ответчиком не исполнены.

Пациентка с условиями договора согласилась, о чем свидетельствует ее подпись.

Однако пациенткой обязательства по договору не исполнены.

Алматинский районный суд взыскал в пользу истца заработную плату

06/04/2017

01 сентября 2013 года гр. Е. был принят в ТОО «Г» на должность помощника электрика.

В суде было установлено, что ответчик несвоевременно оплачивал заработную плату с 2013 по 2016 год, в связи с чем, образовалась задолженность по заработной плате в размере 2 800 000 тенге.

Согласно п.5 п.2 ст.23 ТК РК работодатель обязан своевременно  и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

В пользу предприятия взыскана сумма задолженности

06/04/2017

Мужчина, работая в должности торгового представителя в ТОО «К», и, являясь, будучи материально ответственным лицом, присвоил денежные средства из кассы компании, причинив тем самым  материальный ущерб в крупном размере.   

Ответчик собственноручно написал объяснительную и обязался выплатить задолженность, однако на сегодняшний день долг перед предприятием не погашен.

Решением  Сарыаркинского районного суда города Астаны с ответчика в пользу предприятия взыскана сумма задолженности.

Ответственность за неоднократное затопление квартиры соседа

06/04/2017

Гр. О. трижды затапливал квартиру гр. Д. из-за неправильного соединения трубы в ванной комнате.

В результате затопления квартиры истца, ответчиком причинен ущерб в размере 179 000 тенге.

Согласно п.1 ст.917 ГК РК вред, причиненный неправомерными действиями имущественным или неимущественным благам и правам граждан, подлежит возмещению лицам, причинившим вред в полном объеме.