Архив событий

24/04/2017

Преимущества информационной системы «Судебный кабинет»

24/04/2017

В Есильском районном суде города Астаны проведен круглый стол, участники которого обсудили преимущества информационного сервиса «Судебный кабинет».   

В мероприятии приняли участие председатель и судьи суда, представители органов прокуратуры района «Есиль», ТОО «Астанаэнергосбыт», АО «Центр международных программ», АО «АстанаТеплоТранзит», АО «Цеснабанк» и АО «Евразийский банк».

Противодействие коррупции в судах

24/04/2017

Отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах города Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Противодействие коррупции в судах».

В мероприятии приняли участие и.о. руководителя Администратора судов по городу Астане Ибрагимов А.М., представитель управления противодействия коррупции Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Астане, заведующие канцелярией и специалисты районных и приравненных к ним судов.

Правила служебной этики государственных служащих

24/04/2017

В Есильском районном суде города Астаны для специалистов суда проведено лекционное занятие на тему: «Изучение этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан»

В ходе работы судья Нурабай С.К. отметила, что несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства, предъявляет высокие требования к морально-этическому облику государственных служащих.

В завершении лекционного занятия специалистам даны соответствующие рекомендации.

Административная ответственность за проявление неуважения к суду

24/04/2017

В районном суде №2 Есильского района города Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении подсудимого Т. в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.287 ч.1 УК РК. 

В ходе судебного разбирательства подсудимый проявил неуважение к суду, выразившееся в неявке и опоздании на судебное заседание без уважительных причин. Данное обстоятельство зафиксировано на аудио-видео записи судебного процесса.   

Судья принял участие в программе «Пендеміз ғой»

24/04/2017

18 апреля 2017 года судья районного суда №2 Алматинского района города Астаны Альхожаев К.К. принял участия в программе телеканала «1 канал Евразия»  - «Все мы люди».

В ходе программы  участники обсудили вопросы  относительно уголовных дел по факту мошеничества.

 

В экономическом суде обсудили Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин

24/04/2017

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Искоренение дискриминации в отношении женщин».

В мероприятии приняли участие судьи суда, председатель филиала ОО "Республиканский совет женщин" в городе Астане Балтаева Х. Д.

Модератором выступила судья суда Каримова А.  

Предприятие оплатит сумму долга за аренду дорожно-строительной техники

24/04/2017

В апреле 2016 года между ТОО "Я" и ТОО "П" заключен договор аренды дорожно-строительной техники.

Согласно договору истец оказал свои услуги, что подтверждается актами выполненных работ, счетами фактурами и табелями почасовой работы, однако ответчик за оказанные услуги не произвел оплату.

Решением специализированного межрайонного экономического суда города Астаны с ТОО «П» взыскана в пользу ТОО "Я" сумма долга в размере 3 млн тенге.

Решение вступило в законную силу. 

Студенты и школьники посетили ювенальный суд

24/04/2017

В специализированном суде по делам несовершеннолетних города Астаны проведен «День открытых дверей» для студентов юридического  факультета колледжа КазГЮУ  и учеников  столичных школ № 4, 5, 49, 70.

В ходе встречи студентам и ученикам рассказано о работе суда,  практике рассмотрения дел в отношении несовершеннолетних, применении новых инновационных технологий.