Архив событий

28/07/2016

Организация работы архива суда

28/07/2016

Сегодня в Алматинском районном суде г. Астаны проведено семинарское занятие для специалистов суда на тему: «Организация работы архива суда».

Главный специалист архива суда Уакбаева А. отметила, что архивная работа в судах является составной частью судебного делопроизводства.

Выступление судьи в программе «В рамках закона»

28/07/2016

Судья специализированного межрайонного экономического суда г. Астаны Каримова А.К. приняла участие в программе «В рамках закона»  на канале ТДК-42 на тему:«Действие и бездействие государственных структур».

Судья Каримова А.К. отметила, что лица, чьи права были нарушены,  вправе обратиться в суд для обжалования решений, действий и/или бездействий органов государственной власти.

Районным судом №2 Алматинского района проведено семинарское занятие

28/07/2016

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны проведено семинарское занятие на тему: «Судебный кабинет» с участием специалистов суда, магистрантов Академии Правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан, а также кандидатов в судьи.

Преимущества использования информационного сервиса «Судебный кабинет»

28/07/2016

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Астаны проведен круглый стол на тему: «Преимущества использования информационного сервиса «Судебный кабинет».

В работе круглого стола приняли участие председатель и судьи суда, представители неправительственной организации в лице председателя ЧФ «Фонда культуры и развития «Ұлағат» Смаиловой Асем Рымхановны, а также специалисты суда.

В суде проведен семинар по вопросам противодействия коррупции

28/07/2016

В Есильском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие по вопросам противодействия коррупции.

Модератором семинарского занятия выступила заведующая канцелярией Султанова А.К.

В ходе работы Султанова А.К. провела разъяснительную беседу для вновь назначенных специалистов и секретарей судебного заседания, ознакомив их с основными положениями антикоррупционного законодательства страны.  

Уголовная ответственность за убийство

28/07/2016

В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении К. по ст. 99 ч.1 УК.

Судом установлено, что 22 марта 2016 года подсудимый К., находясь в арендуемой комнате в одном из домов в г. Астане, вступил в словесную перепалку с потерпевшим А., которая в дальнейшем переросла в драку.

Подсудимым К. нанесен один удар кухонным ножом в область шеи потерпевшего А., вследствие чего последний скончался.

Суд утвердил медиативное соглашение

28/07/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «Т» к ТОО «Н» о взыскании суммы задолженности.

В судебном заседании стороны заключили соглашение об урегулировании спора в порядке медиации, согласно которому ответчик обязуется выплатить сумму задолженности, а истец в свою очередь отказывается от своих материально-правовых требований к ответчику.

Определением суда медиативное соглашение утверждено, производство по гражданскому делу прекращено.

В экономическом суде с участием неправительственных организаций проведен круглый стол

28/07/2016

В специализированном межрайонном экономическом суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Применение электронного сервиса «Судебный кабинет».

В мероприятии приняли участие судья Ситникова Н.В.,  заведующий канцелярией Донской А.И., представители РОО «Общественный защитник», ОО «Атакент», НПП «Атамекен».