Архив событий

25/07/2016

Суд взыскал сумму с клиента Air Astana

25/07/2016

В Сарыаркинском районном суде города Астаны в упрощенном производстве рассмотрено гражданское дело по иску АО «Эйр Астана» к гр. И.  о взыскании суммы.

Судом установлено, что в 2014 году между истцом и ответчиком заключен договор на приобретение авиабилетов на рейс Астана-Шымкент-Астана.  При этом установлено, что ответчик оплатил билеты с не принадлежащей ему платежной карты, вследствие чего, сумма авиабилетов была удержана со счета истца.

Кража, совершенная в торговом доме «Есиль»

25/07/2016

Районным судом №2 Алматинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении З., обвиняемой по ч.1 ст.188 УК РК.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 26 июня 2016 года подсудимая З., находясь  в торговом доме «Есиль», тайно похитила сотовый телефон «Самсунг С6 Эйдж», принадлежащий потерпевшему А.

В ходе судебного заседания стороны заключили медиативное соглашение об урегулировании спора.

60 часов общественных работ за хранение наркотических средств

25/07/2016

Районным судом №2 Алматинского района г. Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении М., обвиняемого по ч.2 ст.296 УК РК.

Судом установлено, что 19 июня 2016 года сотрудником войсковой части младшим сержантом Д. задержан и доставлен в УВД района Алматы подсудимый М., который добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый сверток с серо-зеленым веществом растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта следует, что данное вещество являлось высушенной марихуаной, общим весом 0,7777 гр.

Судебный кабинет – электронно-информационный сервис

25/07/2016

Сегодня в районном суде №2 Сарыаркинского района города Астаны проведен круглый стол на тему: «Судебный кабинет – электронно-информационный сервис». В мероприятии приняли участие судья судаИсаева А., специалисты суда, а также представитель ОО ЗПП «Consumer s advokate» Быковец Г.А.

В ходе проведения круглого стола судья Исаева А. отметила, что «Судебный кабинет» - это своего рода единое окно доступа к онлайн сервисам судебных органов, реализован в целях упрощения судопроизводства и обеспечения доступности судебной системы для граждан.

Председатель суда города Астаны проведет интернет-конференцию

25/07/2016

29 июля 2016 года с 10.00 до 17.00 часов в целях обеспечения принципов открытости, доступности и прозрачности деятельности судебной системы для граждан города состоится интернет-конференция председателя суда города Астаны Барпибаева Т.

Во время проведения конференции будут включены такие направления, как:

- деятельность суда города Астаны и приравненных к ним судов;

- обеспечение доступа физических и юридических лиц к правосудию;

Спор об определении места жительства детей урегулирован в порядке медиации

25/07/2016

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению гр. Р. к гр. А. об исполнении условий соглашения об определении места жительства и порядке общения с несовершеннолетними детьми И. и З.

Ответственность законного представителя

25/07/2016

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны рассмотрено административное дело  в отношении К. по ст. 442 ч.3 КоАП РК.

Судом установлено, что 06 мая 2016 года около 23 ч. 17 мин. несовершеннолетний В. находился в ночное время суток без сопровождения законного представителя повторно в течение года после наложения на мать К. взыскания по ст. 442 ч. 2 КоАП РК. 

Административный штраф за невыполнение родительских обязанностей

25/07/2016

Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны рассмотрено административное дело  в отношении Г. по ст.127 ч.1 КоАП РК.

Судом установлено, что мать несовершеннолетнего П. не выполняла свои родительские обязанности по воспитанию и обучению, в результате чего сын не посещал школу.

Постановлением суда Г. привлечена к административной ответственности и подвергнута административному штрафу в размере 7 МРП.

Постановление вступило в законную силу.