Архив событий

21/07/2016

Кража, совершенная в общественном транспорте

21/07/2016

Районным судом №2 Есильского района г. Астаны рассмотрено уголовное дело М., обвиняемого по ст.188 ч.1 УК РК.

Судом установлено, что подсудимый М. ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за кражу чужого имущества, 17.06.2016 года М., находясь в салоне маршрутного автобуса №51, совершил кражу личных вещей, принадлежащие потерпевшей С.

В ходе судебного разбирательства стороны заключили медиативное соглашение об урегулировании спора, в связи с чем, уголовное дело в отношении М. прекращено.

Суд расторгнул договор о государственных закупках

21/07/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску РГП «Госэкспертиза»  к ТОО «K»  о расторжении договора о государственных закупках.

  В судебном заседании установлено, что в декабре 2015 года стороны заключили договор о государственных закупках, в соответствии с которым поставщик обязался поставить товар со дня получения заявки в течение 15 календарных дней, однако обязательства не исполнил.

Суд выдворил иностранного гражданина за пределы границы

21/07/2016

В районном суде №2 Сарыаркинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении Д., обвиняемого по ст. 393 УК РК.

Судом установлено, что подсудимый Д., являясь гражданином Республики Узбекистан, не выполнил решение о выдворении за пределы Республики Казахстан, вынесенное в отношении него 26 января 2016 года.

Приговором суда Д. признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25 МРП, с выдворением за пределы Республики Казахстан сроком на 5 лет.

Незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере

21/07/2016

В районном суде №2 Сарыаркинского района г. Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении А., обвиняемого по ст. 296 ч.4 УК РК.

Судом установлено, что у подсудимого А. в ходе досмотра обнаружено наркотическое средство - героин, весом 2,7296 гр., которое последний хранил без цели сбыта для собственного употребления в особо крупном размере.

Приговором суда А. признан виновным и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Суд обязал ИП заменить бракованный товар

21/07/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску НАО "Государственный театр оперы и балета" Астана Опера" к ИП «Т» о понуждении произвести замену товара.

Судом установлено, что 15 декабря 2015 года между сторонами заключен электронный договор о государственных закупках товара, по условиям которого поставщик обязался поставить лампы накаливания в количестве 110 шт.

Суд отказал в иске о признании ТОО банкротом

21/07/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО "Қ" о признании ТОО «Ц» банкротом.

В ходе судебного заседания установлено, что между сторонами заключен договор поставки, по условиям которого ТОО "Қ" предоставил товар в установленные сроки, однако ТОО «Ц» не произвел оплату за поставку.

Оскорбление представителя власти

21/07/2016

В районном суде №2 Сарыаркинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении Х., обвиняемого по ч. 1 ст.378 УК.

В судебном заседании установлено, что Х., являясь гражданином Республики Монголия, находился в состоянии алкогольного опьянения и выразился нецензурной бранью в адрес сотрудника полиции, который находился при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании.

Пригором суда Х. признан виновным и назначено ему наказание в виде штрафа в размере 30 МРП.