Архив событий

15/07/2016

В Алматинском районном суде проведен брифинг по итогам работы за первое полугодие 2016 года

15/07/2016

В Алматинском районном суде города Астаны проведен брифинг по итогам работы суда за первое полугодие 2016 года.

В мероприятии приняли участие председатель суда Насирдинов Г.П.,

судьи и специалисты суда, а также представители СМИ.

В ходе брифинга председателем суда озвучены количественные и качественные показатели работы суда.

В Есильском районном суде проведено совещание

15/07/2016

В Есильском районном суде г. Астаны проведено совещание по вопросам применения норм законодательства, регламентирующих защиту чести, достоинства и деловой репутации.

В мероприятии приняли участие судья суда г. Астаны Мирзоян Т.Ю., председатель и судьи суда. 

В ходе работы судьи обменялись мнениями по применению законодательства о способах защиты, указанных личных неимущественных прав.

По результатам проведенного мероприятия участниками выявлены проблемные вопросы и способы их разрешения.

Сарыаркинский районный суд провел встречу с представителями неправительственных организаций

15/07/2016

В Сарыаркинском районном суде г.Астаны проведена встреча с представителями неправительственных организаций на тему: «Защита прав потребителей».

В мероприятии приняли участие председатель суда Жукенов А., судьи и  председатель  Общественного объединения по защите прав потребителей «Consumer s advocate» Быковец  Г. и другие приглашенные.

Председатель суда  разъяснил участникам мероприятия цели и задачи его проведения, отметив важность связей НПО с судебной системой.

В районном суде №2 Алматинского района проведено семинарское занятие

15/07/2016

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны проведено семинарское занятие с участием председателя суда Ақылбай А. и судей на тему: « Вынесение оправдательного приговора. Требования национального и международного права».

В рамках семинарского занятия участники обсудили уголовное законодательство Российской Федерации, Украины, а также вынесение оправдательных приговоров на практике Нидерландов.

Хищение сотового телефона

15/07/2016

В районном суде №2 Сарыаркинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении С. по п.1 ч.2 ст.191 УК.

Судом установлено, что 01 мая 2016 года С., находясь в районе ТД «Арман» в г. Астане, нанес потерпевшему Т. удары кулаком и открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг Дуос».

Суд взыскал сумму долга за обучение

15/07/2016

Сарыаркинским районным судом г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина» к гр. А. о взыскании суммы долга.

Судом установлено, что в 2012 году между АО «Казахский агротехнический университет им. С.Сейфуллина» и ответчиком заключен договор на целевую подготовку бакалавров с полным возмещением затрат по очной форме обучения.  

Применение насилия в отношении представителя власти

15/07/2016

В районном суде №2 Сарыаркинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении Р., обвиняемой по ч. 1 ст.380 УК.

В судебном заседании установлено, что Р., находясь в дежурной части, напала на сотрудника Ж., находящегося при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании МВД РК.  

Пригором суда Р. признана виновной и назначено ей наказание в виде штрафа в размере 500 МРП.

Приговор не вступил в законную силу.

Суд отказал проводнику в восстановлении на работе

15/07/2016

В Сарыаркинском районном суде г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр. К. к АО  «Пассажирские перевозки» Региональный филиал по пассажирским перевозкам «Северный» о признании приказа о расторжении трудового договора незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Судом установлено, что гр. К. уволена из АО «Пассажирские перевозки» за нарушение должностной инструкции проводника пассажирского вагона, а именно за провоз безбилетного пассажира.

Председателем столичного суда и акимом города Астаны подписан меморандум о взаимном сотрудничестве

15/07/2016

Председатель суда города Астаны Барпибаев Тлектес Ешеевич  и аким города Астаны Исекешев Асет Орентаевич подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве по развитию института примирительных процедур.

Суд выдворил гражданина Республики Узбекистан за пределы границы

15/07/2016

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении У., обвиняемого по ст.393 УК РК.

Судом установлено, что 04 июля 2016 года сотрудниками полиции задержан гр.У., который ранее постановлением специализированного межрайонного административного суда г.Астаны привлечен к административному взысканию в виде выдворения за пределы Республики Казахстан. Однако после вступления постановления в законную силу, гр.У. не выполнил принятое в отношении него решение о выдворении.

Районный суд №2 Есильского района №2 г.Астаны подвел итоги работы за первое полугодие 2016 года

15/07/2016

В районном  суде №2 Есильского района г. Астаны с участием председателя, судей и специалистов суда проведено совещание по итогам работы суда за первое полугодие 2016 года. 

Председатель суда Курмантаев А.А. рассказал о качестве отправления правосудия и о результатах работы суда.

За первое полугодие текущего года в районный суд №2 Есильского района г. Астаны поступило 244 уголовных дел, из которых рассмотрено было 181 уголовных дело.