Архив событий

20/07/2016

10 лет лишения свободы за убийство знакомого

20/07/2016

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам города Астаны рассмотрено уголовное дело  в отношении А. по ст.99 ч.1 УК РК.

Судом установлено, что при распитии спиртных напитков между подсудимым А. и его знакомым К. произошла словесная ссора, в ходе которой последний нанес кухонным ножом потерпевшему 11 ножевых ударов. От полученных телесных повреждении потерпевший скончался на месте.

Уголовная ответственность за нарушение общественного порядка

20/07/2016

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении Т., обвиняемого по п.2 ч.3 ст.293 УК РК.

Судом установлено, что 28 февраля 2016 года возле магазина «Огонек» в г. Астане между  подсудимым Т. и потерпевшим М. произошел конфликт,  в последующим переросший в драку. В ходе драки подсудимый Т. нанес потерпевшему М. многочисленные удары ножом, после чего скрылся с места происшествия.

Подсудимый Т. свою вину в нарушении общественного порядка не признал.

Суд утвердил соглашения об урегулировании споров в порядке медиации

20/07/2016

Есильским районным судом города Астаны рассмотрены 9 гражданских дел по искам сотрудников к АО «К» о взыскании заработных плат.

Судом установлено, что АО «К» не выплачивал заработные платы своим сотрудникам без уважительных причин.

В ходе судебного заседания по каждому отдельному гражданскому делу стороны заключили соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации.

Определением суда производства по гражданским делам прекращены.

Уголовная ответственность за неисполнение решения суда

20/07/2016

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении М. по ст.393 УК РК.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 04 июля 2016 г. задержан гр. Республики Узбекистан М., который ранее постановлением специализированного межрайонного административного суда подвергнут административному взысканию в виде выдворения за пределы Республики Казахстан. Однако М. не выполнил принятое в отношении него решение о выдворении.

Суд удовлетворил исковые требования банка

20/07/2016

Есильским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску АО «Цеснабанк» к гр. О. об обязании передачи имущества в заклад.

Судом установлено, что между банком и гр. О. заключен договор банковского займа, согласно которому банк предоставил ответчику заем сроком на 60 месяцев.

В обеспечение исполнения обязательств перед банком, на основании договора о залоге транспортного средства, заемщиком представлен в залог банку приобретенный на заемные средства автомобиль.