Архив событий

18/07/2016

В Есильском районном суде города Астаны проведено семинарское занятие

18/07/2016

18 июля 2016 года в Есильском районном суде г. Астаны с участием заведующей канцелярией и специалистов суда проведено семинарское занятие по вопросам противодействия коррупции в судах.

В ходе мероприятия заведующая канцелярией Султанова А.К. рассказала участникам о мерах по противодействию коррупции.  

Группа лиц по банковским кредитам осуждены

18/07/2016

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Астаны рассмотрено дело в отношении Айтбаевой А.Т., Рассохина М.М., Отт Л.В., Шарипова Ж.А., Какен Ж.Т.

Судом установлено, что Айтбаева А.Т., с целью совершения ряда преступных действий, руководила преступной группой длительный срок, привлекая других лиц: Рассохина М.М., Отт Л.В., Шарипова Ж.А. и Какен Ж.Т.  По предложению Айтбаевой А.Т., последние приискивали лиц для оформления заведомо безвозвратных кредитов, путем опубликования объявлений в газетах: «помогу оформить кредит».

Суд взыскал долг по заработной плате

18/07/2016

В Сарыаркинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску гр.Ж к учреждению «Казахская Инженерно-Техническая Академия» о взыскании заработной платы.

В суде установлено, что истец с 2015 году была принята на работу в должности бухгалтера. Однако истцу не была выплачена заработная плата с сентября 2015 года по январь 2016 года.

Суд взыскал с учреждения в пользу истца  заработную плату в размере 452288 тенге.

Решение вступило в законную силу.

 

Суд освободил имущество от ареста

18/07/2016

Сарыаркинским судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр.И  к ТОО «Казахстанская инвестиционно-строительная компания «Казстройинвест»,  ГУ «Управление государственных доходов по району Сарыарка г.Астаны», АО «Народный Сберегательный Банк Казахстана», ГКП «Астана Су Арнасы», Региональной коллегии частных судебных исполнителей, ГУ «Департамент Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РК г.Астаны», гр.Ш, гр.И, гр.Б об освобождении имущества от ареста и взыскании пени.

Суд удовлетворил иск о понуждении исполнить предписание

18/07/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Управление жилищной инспекции города Астаны» к ТОО «С» о понуждении исполнить предписание.

Судом установлено, что истцом проведена внеплановая проверка деятельности ТОО «С» по соблюдению требований Закона «О жилищных отношениях», правил содержания общего имущества объекта кондоминиума, касательно технического состояния фасада многоквартирного жилого дома.

Суд признал ИП недобросовестным участником государственных закупок

18/07/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан» к ИП «Д» о признании недобросовестным участником государственных закупок.

В судебном заседании было установлено, что между ответчиком и истцом был заключен договор от 20.04.2016 о государственных закупках.

Спор о государственных закупках

18/07/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Управление строительства города Астаны» к одной из Войсковых частей Министерства обороны Республики Казахстан и индивидуальному предпринимателю «Н» о признании недобросовестным участником государственных закупок.

В судебном заседании установлено, что по результатам проведенных государственных закупок между истцом и ответчиками заключен договор о поставке товара.  

Суд отказал в иске о признании сделки недействительной

18/07/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску РГП на ПХВ «Жылу» акимата города Астаны к ГУ «СШ №20» о признании сделки недействительной.

Истец, свои требования мотивировал тем, что без заключения договора о государственных закупках поставил в адрес ответчика дизельное топливо Данные действия подтверждены актом сверки наличия и расхода дизельного топлива.

Ответчик указал, что дизельное топливо не приобреталось, а были лишь указаны услуги по подаче тепловой энергии.

Суд утвердил медиативное соглашение

18/07/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску АО «А» к ИП «К» о взыскании суммы долга.