Архив событий

26/07/2016

Выступление судьи в программе «Серпіліс»

26/07/2016

Судья Алматинского районного суда г.Астаны Бияхметова Б. выступила в программе «Серпіліс» на тему: «О защите прав потребителей».

В своем выступлении судья отметила зафиксированные статистические данные по поступившим обращениям о нарушениях прав потребителей за 2015-2016 гг., а также рассказала о внесенных изменениях и дополнениях в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав потребителей».  

Суд обязал экс-бортпроводника выплатить долг за обучение

26/07/2016

В Алматинском районном суде города Астаны в упрощенном производстве рассмотрено гражданское дело по иску АО «Эйр Астана» к гр. П.  о взыскании задолженности.

Судом установлено, что между сторонами заключен договор обучения,  по условиям которого компания организовала и оплатила обучение гр. П. по программе «Initial Training», а также начальный курс «оказание первой медицинской  помощи  на  борту  воздушного судна»  в  г.Алматы.

В Есильском районном суде проведен круглый стол

26/07/2016

В Есильском районном суде города Астаны проведен круглый стол на тему: «Защита прав потребителей».

В мероприятии приняли участие председатель и судьи суда, руководитель Управления по  защите прав потребителей по Алматинскому району города Астаны Жунусова Н.А., председатель «Центра защиты прав человека и потребителя «Атакент» Федосеев С.Г., эксперт Общественного объединения «Общество защиты прав потребителей «Адилет» Саттыкова К.

В районном суде №2 Есильского района проведен круглый стол

26/07/2016

Сегодня в районном суде №2 Есильского района г. Астаны проведен круглый стол с участием судей и специалистов суда, медиаторов, адвокатов Юридической консультации Есильского района г.Астаны и магистрантов Академии правосудия при Верховном Суде РК.

В рамках круглого стола заведующая канцелярией Ерназарова Ж.А. рассказала,  что в целях доступности системы правосудия Верховным Судом Республики Казахстан разработана система «Судебный кабинет».

Сотрудники суда провели экологическую акцию

26/07/2016

Сотрудниками Есильского районного суда города Астаны проведена экологическая акция по уборке территории.

Целью данного мероприятия  явилось привлечение жителей нашей столицы к проблемам загрязнения природных зон близлежащих районов столицы.

Как отметила заведующая канцелярией суда Султанова А.К. «необходимо привить горожанам привычку самостоятельно заботиться и сохранять природу родного города».

Уголовная ответственность за хранение наркотических средств

26/07/2016

Районным судом №2 Алматинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении М., обвиняемого по ч.2 ст.296 УК РК.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 22 апреля 2016 года на посту Кызылжар сотрудниками полиции задержан М., который незаконно хранил в своей автомашине наркотическое средство - «марихуана», весом 1,1769 гр., без цели сбыта.

Согласно заключению медицинского освидетельствования у М. установлен факт употребления каннабиноидов без признаков наркотического опьянения.

Суд утвердил медиативное соглашение

26/07/2016

Специализированным межрайонным экономическим судом г. Астаны рассмотрено гражданское дело по иску ТОО «П» к ТОО «Т» о взыскании суммы задолженности.

В ходе судебного разбирательства стороны представили медиативное соглашение, по условиям которого ответчик обязуется погасить сумму основного долга и сумму представительских расходов, а истец, в свою очередь, отказывается от всех заявленных к ответчику требований и списывает неустойку на просроченный основной долг в полном объеме.

Грабеж в подъезде жилого дома

26/07/2016

В районном суде №2 Алматинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении К., обвиняемого по п.1 ч.2 ст.191 УК РК.

В ходе судебного разбирательства установлено, что 3 апреля 2016 года подсудимый  К., находясь в подъезде жилого дома в г. Астане, применив физическую силу в отношении потерпевшей Ш., потребовал у нее сотовый телефон и денежные средства.

По приговору суда подсудимый К. признан виновным и ему назначено наказание в виде 4 лет ограничения свободы с конфискацией имущества.