Архив событий

05/05/2015

Студенты посетили суд в День открытых дверей

05/05/2015

Сегодня в Алматинском районном суде г.Астаны с участием студентов Казахского гуманитарно-юридического университета и старшего преподавателя  А.Асылбековой проведено мероприятие «День открытых дверей».

Мероприятие открыл председатель суда Г.Насирдинов. В ходе встречи он рассказал будущим юристам о важности и сложности работы судебной системы. Студенты ознакомлены с особенностями действующего гражданского законодательства и современных технологий, внедряемых в судах.

Проведен круглый стол на тему: «Встреча с кандидатами в присяжные заседатели и разъяснение им прав и обязанностей»

05/05/2015

Сегодня в специализированном межрайонном суде по уголовным делам г.Астаны состоялся круглый стол на тему: «Встреча с кандидатами в присяжные заседатели и разъяснение им прав, обязанностей».

На данном круглом столе приняли участие представители акимата района «Сарыарка» г.Астана, школы-лицея №53, перинатальных центров №1,2,3 г.Астана, а также судьи СМУС г.Астаны.

Уголовная ответственность за незаконное хранение наркотического средства

05/05/2015

В районном суде № 2 Алматинского района было рассмотрено уголовное дело в отношении гр. У., за совершение уголовного проступка, предусмотренного ст.296 ч.2 УК РК (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, прекурсоров).

Возмещение материального ущерба после ДТП

05/05/2015

В Сарыаркинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску гр. Г. к ТОО «Алтын-ТЕТ» о взыскании материального ущерба и морального вреда.

Иск мотивирован тем, что 17 сентября 2013 года гр.Ж. управляя автомашиной марки «Камаз» принадлежащий ТОО «Алтын-ТЕТ», не соблюдая требование ПДД  допустил столкновение с автомашиной марки «Volksvagen Passat».

Суд рассмотрел дело по восстановлению на работе

05/05/2015

В Есильском районном суде г.Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр.Ж. к АО «Пассажирские перевозки»  о признании незаконным и аннулировании заявления об увольнении.

Истец просила суд признать  незаконным и аннулировании заявления об увольнении, взыскать с ответчика компенсации морального вреда в размере 3 000 000 тенге за неправомерное привлечение к дисциплинарной ответственности и увольнение, признании недействительным решения протокола оперативного совещания, взыскать судебных расходов.