Архив событий

25/05/2015

В суде города Астаны проведено собеседование для лиц вновь поступающих на государственную службу

25/05/2015

Сегодня в суде г.Астаны проведено собеседование для лиц вновь поступающих на государственную службу. На конкурсе приняли участие 12 кандидатов.

Занятие административной государственной должности осуществляется на конкурсной основе. Конкурс проводится государственным органом, имеющим вакантные должности, после  тестирование кандидаты должны пройти собеседование, проводимое конкурсной комиссией.

Целью собеседования является оценка профессиональных и личностных качеств кандидатов.

Семинар для студентов колледжа КазГЮУ на тему: «Медиация – как метод разрешения конфликтов в Казахстане»

25/05/2015

Сегодня для студентов старших курсов колледжа КазГЮУ судьей Есильского районного суда Б.Ельдеевой проведен семинар на тему: «Медиация – как метод разрешения конфликтов в Казахстане».

Данное мероприятие проведено в целях разъяснения основных норм Закона Республики Казахстан «О медиации».

Арест за попрошайничество

25/05/2015

В Специализированном межрайонном административном суде г.Астаны рассмотрено административное дело в отношении гражданина, попрошайничающего в общественном месте.

В судебном заседании правонарушитель вину в совершении правонарушения признал полностью.

Постановлением суда правонарушитель привлечен к административной ответственности по ст.449 ч.2 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях и подвергнут  административному аресту на 5 суток.

Штраф за проживание в Республике без регистрации

25/05/2015

В Специализированном межрайонном административном суде г.Астаны рассмотрено административное дело в отношении гражданки Российской Федерации, нарушившей законодательство Республики Казахстан в области миграции населения.

В суде установлено, что гражданка РФ незаконно пребывала в РК без регистрации в органах внутренних дел свыше 3 суток после исчтечения 30 дней установленных законодательством РК для регисрации.

Арест за нецензурную брань

25/05/2015

В Специализированном межрайонном административном суде г.Астаны рассмотрено административное дело в отношение гражданина, который, находясь в общественном месте в ходе ссоры по телефону выражался нецензурной бранью. Своими действиями правонарушитель нарушил общественный порядок.

В судебном заседании правонарушитель не оспаривал фактов и обстоятельств совершенного правонарушения, вину признал полностью.

Постановлением суда правонарушитель подвергнут административному аресту сроком на 2 суток.

Состоялся круглый стол на тему: «Вопросы дальнейшего упрощения отправления правосудия, снижения бюрократических процедур»

25/05/2015

Сегодня в Есильском районном суде города Астаны состоялся «круглый стол» на тему: «Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам дальнейшего упрощения отправления правосудия, снижения бюрократических процедур».

В работе «круглого стола» приняли участие председатель суда Г.Абдигалиева, а также представители служб, осуществляющие услуги электро-, газо - тепло-, водоснабжения, услуги телефона и сети интернет, кабельного телевидения.

Ограничение свободы за совершение грабежа

25/05/2015

В районном суде № 2 Алматинского района рассмотрено уголовное дело в отношении гр.Н. за совершение грабежа.

В суде установлено, что подсудимый С.  остановил автомобиль марки «Дэу нексия» под управлением потерпевшего. Договорившись за определенную плату потерпевший находящийся за рулем авто привез подсудимого в район «Силикатный». Во время поездки подсудимый применив физическую силу в отношении потерпевшего вытащил из салона авто 1 726 тенге.

Состоялось семинарское занятие на тему: «Особенности рассмотрения гражданских дел о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием»

25/05/2015

Сегодня в Алматинском районном суде города Астаны состоялось семинарское занятие на тему: «Особенности рассмотрения гражданских дел о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием».

В работе семинара приняли участие судья суда г.Астаны, модератор Е.Максюта, председатель суда Г. Насирдинов и судьи районного суда.

Административное взыскание за допущение нахождения несовершеннолетних детей в развлекательных заведениях

25/05/2015

В специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних г.Астаны рассмотрено административное дело в отношении физического лица, допустившего нахождение несовершеннолетнего в развлекательном заведении после 22.00 часов вечера.

Судом установлено, что 02 мая 2015 года около 23.00 часов правонарушитель находясь на своем рабочем месте, допустил нахождение несовершеннолетнего ребенка в развлекательном центре «RoadRace» без сопровождения законных представителей.