Архив событий

15/05/2015

Познавательная встреча со студентами Евразийского гуманитарного института

15/05/2015

Сегодня заведующая канцелярией Алматинского районного суда города Астаны Динара Шабданова провела лекционное занятие для выпускников  - студентов Евразийского гуманитарного института.

С приветственной речью выступил заместитель заведующего кафедры «Государственно правовых дисциплин» Кайырбек Калдыбаев.

Лекция проведена в целях ознакомления студентов с принципами деятельности суда.

Заведующая канцелярией суда в своем выступлении разъяснила студентам порядок внутренней работы суда. 

Проведено семинарское занятие на тему: «Особенности назначения наказания»

15/05/2015

Сегодня в районном суде №2 Есильского района проведено семинарское занятие на тему: «Особенности назначения наказания».

На данном семинарском занятии приняли участие председатель апелляционной судебной коллегии по уголовным делам суда г.Астаны А.Кенжегарин, председатель суда №2 Есильского района города Астаны А.Курмантаев  и судьи А.Амиргалиев и А.Ешмагамбетова.

Административное взыскание в виде штрафа за невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей

15/05/2015

Сегодня специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних города Астаны рассмотрено административное дело в отношении матери, не выполнявшей без уважительных причин своих обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего ребенка.

Судом при рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что несовершеннолетний ребенок не поделив жевачку нанес своему несовершеннолетнему другу Д. телесные повреждения.

Делегация суда города Астаны приняла участие в научной конференции, посвященной 550-летию Казахского ханства

15/05/2015

Основной целью празднования 550-летия Казахского ханства является способствование патриотическому воспитанию подрастающего поколения и популяризация среди казахстанцев ценностей государственности, независимости, созидания и стремления к новым вершинам.

Сегодня в Национальном университете имени аль-Фараби в г. Алматы состоялась региональная научная конференция на тему: «Жеты Жаргы» - образец демократии степи, золотая основа государственного права и суда биев».

Состоялось семинарское занятие по соблюдению принципа гласности судебного разбирательства

15/05/2015

Сегодня в Алматинском районном суде города Астаны состоялось семинарское занятие на тему: «Изучение нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 28.10.2005 года «О сохранении гласности с учетом положения, утвержденного председателем ВС РК».

В работе семинара приняли участие судья суда города Астаны, модератор Елена Максюта, председатель суда Галымжан Насирдинов и судьи районного суда.

В Астане на «Ярмарке вакансий-2015» приняли участие суды г.Астаны

15/05/2015

В Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева состоялась «Ярмарка вакансий -2015»  с участием около 200 работодателей, среди которых были суд города Астаны, Алматинский районный суд г.Астаны и многие другие государственные и частные организации.

Торжественное мероприятие прошло с участием руководства вуза, деканов факультетов и работодателей.

Данная ярмарка ежегодно проводится в целях содействия трудоустройству выпускников в организациях и предприятиях.

Суд возместил ущерб, нанесенный окружающей среде

15/05/2015

В Сарыаркинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску РГУ «Департамент экологии по городу Астана Комитета экологического регулирования, контроля и государственной инспекции в нефтегазовом комплексе Министерства энергетики Республики Казахстан» к гр.А. и Б. о возмещении ущерба, нанесенного окружающей среде и по встречному иску гр.А. к Департаменту экологии о возмещении ущерба за нанесение вреда здоровью и за моральный ущерб, причиненный сотрудником Департамента экологии,