Архив событий

20/05/2015

В Алматинском районном суде проведена лекция на тему: «Организация работы архива суда»

20/05/2015

Сегодня в Алматинском районном суде г.Астаны проведена лекция  для специалистов районного суда на тему: «Организация работы архива суда».

На лекции приняли участие заведующая канцелярией Алматинского районного суда г.Астаны Д.Шабданова и специалисты суда. Главный специалист канцелярии А.Уакбаева выступила с докладом, в котором разъяснила  положение о ведомственном архиве организации.

Уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей стороной

20/05/2015

Районным судом № 2 Алматинского района рассмотрено уголовное дело по факту кражи ( ст.188ч.1 УК РК).

Судом установлено, что подсудимая М. находясь в торговом доме «Артем» совершила кражу женской сумки, в которой находились денежные средства в размере 350 000 тенге.

В суде подсудимая вину признала в полном объеме и чистосердечно раскаялась в содеянном.

В ходе судебного заседания от потерпевшей поступило заявление о прекращении дела ввиду возмещения материального ущерба.

Уголовная ответственность за кражу

20/05/2015

Районный суд №2 Есильского района г.Астаны рассмотрел уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного ст.24 ч. 3, ст. 188 ч.3 УК РК (Кража).

В судебном заседании вина подсудимых полностью доказана. Подсудимые неоднократно совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилое помещение, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении признали полностью.

Ответственность за неисполнение норм закона «О разрешениях и уведомлениях

20/05/2015

В Специализированном межрайонном административном суде г.Астаны рассмотрено административное дело в отношении ТОО «НМ-Астана Құрылыс» за осуществление действий без соответствующего направления уведомления.

В судебном заседании установлено, что правонарушитель не уведомил орган, осуществляющий государственный архитектурно-строительный контроль о начале строительно-монтажных работ на объекте.

Судом удовлетворен иск о взыскании суммы ущерба

20/05/2015

В Сарыаркинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску АО «Цеснабанк» к гр.К. о взыскании суммы ущерба.

В суде установлено, что ответчик являясь материально-ответственным лицом, в нарушение правил ведения кассовых операций передала со своего подотчета запрашиваемую сумму денег охраннику банка. В свою очередь охранник получив обманным путем денежных средств в размере 10 000 долларов США со служебным оружием покинул место несения службы.

Таким образом, ответчиком не соблюдена кассовая дисциплина.

Судом приказ об освобождении квартиры признан незаконным

20/05/2015

В Сарыаркинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску гр.А. к РГУ «РМЦ «Казагромелиоводхоз» о признании приказа об освобождении квартиры незаконным.

В судебном заседании установлено, что в период осуществления трудовой деятельности истцу была предоставлена служебная квартира.

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

20/05/2015

В районном суде №2 Есильского района рассмотрено уголовное дело в отношении Е., за совершение преступления, предусмотренного ст. 190 ч. 2 п.2 УК РК (Мошенничество).

Подсудимая неоднократно совершала хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В судебном заседании установлено, что подсудимая вводя в заблуждение гр.К., пообещала купить земельный участок за определенное денежное вознаграждение. За данную услугу подсудимая  взяла с гр.К. денежные средства в сумме 500 000 тенге.

Штраф за незаконное строительство

20/05/2015

В Специализированном межрайонном административном суде г.Астаны рассмотрено административное дело в отношении ТОО, субъекта малого предпринимательства, в совершении административного  правонарушения, предусмотренного ст.463 ч.1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления).

Иск о возмещении материального ущерба удовлетворен частично

20/05/2015

Алматинский районный суд города Астаны рассмотрел гражданское дело по иску гр.Е. к ответчикам гр.И., гр.К. о возмещении материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

В суде установлено, что ответчик, управляя автомашиной марки «BMW 525» проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора и допустил столкновение с автомашиной марки «Hyundai Tucson» под управлением истца, в результате которого автомашина получила серьезные повреждения.