Архив событий

14/05/2015

Семинарское занятие с кандидатами на должность судьи

14/05/2015

В суде города Астаны состоялось семинарское занятие со стажерами-кандидатами на должность судьи и специалистами суда.

На семинаре  приняли участие судьи суда г.Астаны Баймуратова Р.К., Сисимбаев Е.К. Тоганбаев Б.М. Солтыбаев М.Е. Сулейменов А.А.

Семинар проводился в целях повышения квалификации будущих судей, улучшения качества отправления правосудия, повышения культуры проведения судебных процессов и тд.

Гражданин Узбекистана оштрафован за незаконное пребывание в Казахстане

14/05/2015

Постановлением специализированного межрайонного административного суда города Астаны гражданин Узбекистана подвергнут административному взысканию в виде штрафа в сумме 29 730 тенге за пребывание в РК без регистрации в органах внутренних дел свыше сроков.

Судом установлено, что гражданин Узбекистана совершил правонарушение, предусмотренное ст.517 ч.2 КоАП РК, выразившиеся в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию РК.

Свою вину правонарушитель признал полностью.

Пьяный водитель без водительских прав

14/05/2015

Районный суд № 2 Алматинского района вынес приговор в отношении водителя, управляющего  автомобилем без водительских прав и в состоянии алкогольного опьянения.

В суде подсудимый вину признал полностью.

Приговором суда подсудимый признан виновным по ст.346 ч.1 УК РК  и назначено ему наказание в виде штрафа в сумме 99 100 тенге, с лишением права заниматься  деятельностью, связанной с управлением транспортных средств сроком на три года.

Приговор за незаконное хранение наркотических средств

14/05/2015

В районном суде №2 Сарыаркинского района  г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении гр.Н., за совершение правонарушения, предусмотренного ст.296 ч.2 УК РК.

Так, сотрудниками дорожной полиции ДВД г.Астаны на посту КПП «Сайран» в ходе осмотра из салона автомашины марки «Дэу-Леганза»  под управлением гр.Б. было изъято наркотическое вещество – гашиш, общим весом 3, 30 гр.

Наркотическое средство подсудимый незаконно хранил и перевозил без цели сбыта.

Ответственность за оскорбление предствителя власти

14/05/2015

В районном суде №2 Сарыаркинского района г.Астаны рассмотрено уголовное дело в отношении гр.К., за оскорбление представителя власти (ст.378 ч. 1 УК РК).

В ходе проведения проверки документов сотрудниками было выявлено нарушение закона, выразившиеся в вождении  автомобиля без водительских прав.

Вместе с тем, подсудимая на момент  сопровождения на коммунальную штрафную стоянку оскорбляла и выражалась нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции, задев честь достоинство сотрудников полиции.

Суд отказал экс-инспектору в восстановлении в прежней должности

14/05/2015

В Сарыаркинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску гр.Р. к ГУ «Департамент внутренних дел города Астаны» Министерства внутренних дел РК, о восстановлении в прежней должности, о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Гр.Р. был уволен из органов внутренних дел за грубое нарушение служебной дисциплины, выразившееся в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло тяжкие последствия в виде ДТП с многочисленными повреждениями других транспортных средств.