Архив событий

21/05/2015

Выдворение иностранца за нарушение законов РК

21/05/2015

Сегодня в районном суде №2 Есильского района рассмотрено уголовное дело в отношении уроженца Республики Узбекистан, признанного виновным за   неисполнение иностранцем принятого в отношении него решения о выдворении за пределы Республики Казахстан (ст. 393 УК РК).

Заведомо ложный донос о совершении преступления

21/05/2015

Районный суд № 2 Сарыаркинского района г.Астаны рассмотрел уголовное дело в отношении гр.В. за заведомо ложный донос о совершении преступления (ст.419 ч. 2 УК РК).

В суде установлено, что подсудимый  передвигаясь на автомобиле марки «Toyоta Vista» совершил дорожно-транспортное происшествие. В цельях избежания ответственности по прибытию сотрудников полиции на место происшествия, эмитировал факт угона его автомобиля. Тем самым ввел органы уголовного преследования по фиктивному ложному следу, совершил заведомо ложный донос. 

Судом утверждено медиативное соглашение

21/05/2015

Есильским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску гр. Ж. к гр. У. о взыскании суммы долга.

В ходе судебного заседания от сторон поступило соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Согласно данному соглашению ответчик  обязуется выплатить истцу сумму долга в размере 288 000 тенге, путем оплаты на банковский счет.

Суд обязал экс-пилота воздушного судна выплатить долг за обучение

21/05/2015

В Сарыаркинском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску АО «Авиакомпания «ASPAN» к гр.К. о взыскании суммы задолженности за обучение.

В судебном заседании установлено, что между истцом и ответчиком заключен трудовой договор, согласно которому гр.К. выполнял работу в должности второго пилота воздушного судна ВС Cessna-208B Grand Caravan.

Уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей

21/05/2015

Районным судом № 2 Алматинского района рассмотрено уголовное дело в отношении гр.А., за совершение преступления предусмотренной ст.188 ч.1 УК РК.

Судом установлено, что подсудимая находясь в салоне маршрутного автобуса совершила хищение сотового телефона марки LG и скрылась с места преступления.

В суде подсудимая вину свою признала. От потерпевшей поступило заявление о прекращении уголовного дело в связи с примерением с подсудимой и возмещением ущерба.

Уголовное дело по факту незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта

21/05/2015

Районный суд №2 Алматинского района г.Астана рассмотрел уголовное дело по факту незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта (ст. 296 ч. 2 УК РК).

Судом установлено, что сотрудниками полиции на посту « Кызылжар» была остановлена автомашина под управлением гр.С.

При осмотре машины на задней полке в аптечке было обнаружено наркотическое средство марихуана.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый вину признал полностью.

Определением суда исковое заявление оставлено без рассмотрения

21/05/2015

В Есильском районном суде г.Астаны    рассмотрено гражданское дело по иску конкурсного управляющего ТОО «Бағаналы – Инвест» к гр.А. о привлечении к субсидиарной ответственности и взыскании задолженности в пользу Налогового управления.

Судебные заседания неоднократно были назначены, но истец на судебные процессы не являлся, хотя был извещен надлежащим образом через СМС – уведомления.

Определением суда исковое заявление оставлено без рассмотрения в связи с неявкой истца.