Вступил в законную силу приговор в отношении журналиста Абжан

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

3 февраля 2023 года специализированным межрайонным судом по уголовным делам г.Астаны был вынесен приговор в отношении Абжан по факту распространения заведомо ложной информации, с использованием средств массовой информации, повлекшее причинение крупного ущерба (ст.274 ч.3 УК), и по факту вымогательства в особо крупном размере (ст.194 ч.4 п.2 УК).

Как установлено судом, Абжан М.М., являясь собственником и автором телеграмм-канала «ABZHAN NEWS», с июня по июль 2022 года, с использованием СМИ, разместил публикацию на канале с заведомо ложными сведениями в отношении заместителя председателя Правления АО «Астана - Региональная электросетевая компания» Кожабаева Г., в отношении заместителя председателя правления АО «Астана Тепло Транзит» Мукина К. и в отношении Махат Р. (ИП).

А также вымогал денежные средства у Махат Р. в сумме 50 млн. тенге.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, ранее судимого приговором районного суда №2 Сарыаркинского района от 27.11.2017 г. по ст.190 ч.3 п.1 УК к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, а также обстоятельства, смягчающие ответственность и наказание.

Абжан по совокупности преступлений окончательно назначено 9 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы чрезвычайной безопасности.

В действиях Абжан признан опасный рецидив преступлений.

Не соглашаясь с данным приговором, осужденный и его защитники обжаловали судебный акт в апелляционном порядке, просили оправдать Абжан.

Поскольку оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется, приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны