Вступил в силу приговор по факту приготовления к террористическому акту

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

28 октября 2022 года районным судом №2 Сарыаркинского района города Астана вынесен обвинительный  приговор в отношении Ш. по ст.ст. 179 ч.1, 256 ч.1, 259 ч.1 и 24 ч.1-255 ч.1 УК.

Предъявленное обвинение:

Ш., изучал и слушал религиозные лекции проповедников, чья деятельность запрещена на территории РК вступившими в законную силу судебными актами.

Ш. нарушая принятую присягу сотрудника органов внутренних дел, задался преступным умыслом, направленным на совершение насильственного захвата власти и изменения конституционного строя страны, стал искать единомышленников, для собрания протестной массы людей, пропагандировал свои радикальные террористические идеи, призывая свидетелей участвовать в незаконном митинге 17 мая 2022 года в Астане, после чего совершить террористический акт в здании посольства иностранного государства и в здании государственного органа, спровоцировать массовые беспорядки, насильственным путем захватить власть в стране и установить шариат.

В суде:

Судом Ш. признан виновным в пропаганде насильственного захвата власти, насильственного удержания власти в нарушение Конституции РК, подрыва безопасности  государства и насильственного изменения конституционного строя РК, в пропаганде терроризма, вербовке и подготовке лиц в целях организации террористической деятельности, а также в приготовлении к акту терроризма.

Прокурор просил назначить Ш. -  19 лет лишения свободы. 

Ш. свою вину не признал, однако не отрицал свою приверженность к радикальным идеям и просил оправдать его.

Обстоятельств смягчающих вину и наказание Ш. судом не установлено, а отягчающими обстоятельствами суд признал нарушение принятой им присяги.

Приговор:

Уголовные правонарушения, предусмотренные статьями 179 ч.1, 256 ч.1, 259 ч.1 и 24 ч.1-255 ч.1 УК относятся к тяжким преступлениям.

Санкция по ним предусматривает наказание в виде лишение свободы сроком от 5 до 12 лет.

Суд, принимая во внимание тяжесть преступлений, по совокупности уголовных правонарушений путем сложения назначил Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет.  

Осужденный и его адвокат обжаловали приговор суда.

13 декабря 2022 года апелляционной инстанцией приговор в отношении Ш. оставлен без изменений.

Приговор суда вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны