Судом рассмотрено дело о криптомошенничестве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Районный суд №2 Есильского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении Е. по факту мошенничества в сфере криптовалюты (ст.190 ч.4 п.2) УК).

Предъявленное обвинение:

Е. с целью незаконного обогащения предложил потерпевшей И. заняться зароботком денежных средств путем приобретения биткойнов с последующими их продажами по высокой цене.

По мотиву осуществления своего преступного умысла, Е. получил от потерпевшей 535 тыс. тенге, для приобретения биткойна и покупки аппаратного кошелька.

После, в ходе открытия счета Е. получил конфиденциальные данные потерпевшей, с целью хищения криптовалюты с кошелька последней.

Далее, Е. используя конфиденциальную фразу кошелька похитил более 128,8 млн. тенге.

В суде подсудимый Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

В ходе судебного разбирательства между подсудимым и потерпевшим заключено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации по гражданскому иску невозвращенной части суммы.

Приговор суда:

Действия подсудимого квалифицированы судом по пункту 2) части 4 статьи 190 УК, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Смягчающими уголовную ответственность и наказание обстоятельствами в отношении Е. судом признано его чистосердечное раскаяние, возмещение имущественного врада и наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность и наказание судом не установлено.

С учетом требований ст.52 и ст.55 суд, в целях достижения назначения справедливого наказания, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением статьи 63 УК, то есть условно.

Так, Е. признан виновным и осужден к 5 годам лишения свободы условно.

Приговор суда не обжалован, вступил в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Есильского района города Астаны