Архив событий

07/10/2022

В стенах школы проведен семинар по профилактике преступлений несовершеннолетних

07/10/2022

В средней школе №63 города Астаны 6 октября 2022 года проведен очередной семинар с участием представителей суда, прокуратуры, внутренних органов, руководства школы и родителей учащихся старших классов.

В ходе семинара были обсуждены вопросы по противодействию  наркопреступности и профилактике наркомании среди молодежи.

В качестве спикера выступила судья суда г. Астаны Шынар Ергалиева, которая отметила рост уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и вовлечения молодежи в наркобизнес.

Суд защитил права гражданина, который 7 лет не мог получить свои деньги от должника

07/10/2022

В 2015 году одним из районных судов столицы вынесено решение о взыскании с гражданина А. в пользу гражданина К. долга в размере 2,5 млн.тенге.

В августе 2022 года зыскатель обратился в суд с заявлением о взыскании с должника суммы индексации за все время неисполнения решения суда должником, указав, что последний исполнил решение суда только в 2022 году.

Судом заявление К. удовлетворено, взыскана с должника А. в его пользу сумма индексации взысканных сумм в размере 1,2 млн.тенге.

Апелляционным судом защищено право женщины на получение компенсации за моральный вред в связи со смертью сына

07/10/2022

Гражданка Р. обратилась в суд с иском к гражданину Е. о взыскании компенсации морального вреда, причиненного источником повышенной опасности.

В суде установлено, что в 2015 году в г.Астане произошло дорожно-транспортное происшествие (далее –ДТП).

Ответчик Е. управляя автомобилем, совершил столкновение с другим автомобилем под управлением А., после столкновения автомобиль под управлением Е. выехал на тротуар и допустил наезд на трех пешеходов, один из которых от полученных телесных повреждений скончался.

Судом восстановлено право водителя на управление транспортными средствами

07/10/2022

Гражданин М. обратился в суд с иском к Департаменту полиции о восстановлении права на управление автотранспортными средствами.

В суде установлено, что ранее истец имел водительское удостоверение категории «А, В, С».

Решением суда в 2017 году прекращено право управление транспортными средствами М. ввиду наличия диагноза: «Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя. Синдром зависимости» согласно заключению врачебно-консультационной комиссии.

Спор по защите прав потребителя окончен миром

07/10/2022

Гражданка С. (заказчик) заключила с организацией (исполнитель) договор на оказание услуг по ремонту квартиры.

По условиям договора, организация обязалась выполнить ремонтные работы качественно в течение 60 календарных дней, гражданка С. - оплатить ее услуги. В приложении к договору определен перечень производства работ по чистовой отделке.

При заключении договора оплата со стороны заказчика была произведена в полном объеме.

Суд защитил права участников корпоративного спора

07/10/2022

В нашем государстве каждый имеет право на свободу предпринимательства.

Граждане могут осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, а также путем создания юридического лица - товариществ и других видов коммерческих организаций.

На практике не редки споры между участниками ТОО.

Так, Н.  обратилась с иском к ТОО  о признании протокольного решения общего собрания недействительным, мотивируя свои требования нарушением порядка созыва общего собрания учредителей.

Судом разрешен спор по долговому обязательству

07/10/2022

А. берет в долг у отца И. - сумму 430 тыс.тенге сроком на один месяц. А так как за А. поручились хорошие знакомые, то расписка в момент передачи денег не учиняется. А. –должник оставляет в залог возврата денег свой автомобиль и ключ от него.

Затем, пользуясь тем, что отца И. нет дома, должник А. с несколькими третьими лицами приходит в дом и под угрозой обращения в полицию, забирает транспортное средство с ключами у сына И.