Архив событий

26/10/2022

В суде обжаловано решение ликвидационной комиссии АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде»

26/10/2022

Абдрасилов А.А. обратился в экономический суд столицы с заявлением о признании недействительными решений от 11 августа и 7 сентября 2022 года, принятых ликвидационной комиссией АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде».

Иск мотивирован тем, что ликвидационная комиссия вправе принимать решения  только в части ликвидационной деятельности,  отменять принятые ранее решения Совета директоров не относятся к его компетенции, как и прекращение полномочий и избрание нового Совета директоров.

В суде установлено: 

Судом рассмотрен спор между бывшими супругами о защите чести и достоинства

26/10/2022

Истец А. обратился в Есильский районный суд г.Астаны  с иском о защите чести и достоинства, где просил признать не соответствующими действительности публикации ответчика Д. на своей странице в «инстаграм», а также обязать ответчика направить журналисту опровержение, для дальнейшей публикации.

Иск мотивирован тем, что ответчик Д. на своей странице в «Instagram» опубликовала пост, в котором имелись сведения, негативно характеризующие личность бывшего супруга А., в том числе об избиениях экс-супруги.

Пост получил бурное обсуждение в социальной сети.

Проектный офис: Вопросы уголовных проступков

26/10/2022

14 октября текущего года на базе РГП на ПХВ «Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан» МЮ РК Проектным офисом были обсуждены вопросы, касающиеся уголовных проступков.

В деятельности рабочей группы приняли участие: районный суд №2 Есильского района города Астаны в лице председателя Дауренбек Даумова, представители Министерства Внутренних Дел, Антикоррупционной службы, Генеральной Прокуратуры, Комитета Национальной Безопасности, Верховного суда, Академии правоохранительных органов, адвокатуры, а также учёные и другие юристы.

Итоги работы СМАС города Астаны за 9 месяцев 2022 года

26/10/2022

Административная юстиция в Казахстане в полной мере функционирует уже более одного года.

Текущий год показывает востребованность и своевременность внедрения нового вида судопроизводства.

Об этом свидетельствуют статистические данные.

За 9 месяцев 2022 года в суд поступило 3428 исков, возвращено по различным основаниям 2233 исков.

Из указанного количества 663 иска возвращены в связи с утверждением соглашения о мирном разрешении спора.