Архив событий

06/10/2022

Осужденный за мошенничество возместил ущерб

06/10/2022

Приговором районного суда столицы от 9 августа 2022 года к реальному лишению свободы сроком на 5 лет был осужден М. за совершение мошенничества, то есть хищения денежных средств двух ТОО, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, на сумму 16 млн.тенге (ст.190 ч.4 п.2 УК). Также М. судом запрещено заниматься деятельностью, связанной с оказанием юридических услуг, сроком на 4 года.

Осуждены организаторы финансовых пирамид «Брест-Беларусь» и «Ключ»

06/10/2022

6 октября 2022 года районным судом №2 Сарыаркинского района г.Астана оглашен обвинительный приговор в отношении Қ., К., Щ. и С. 

Следствием  Қ., К., Щ. и С. обвинялись в создании финансовой (инвестиционной) пирамиды (ст.217 ч.3 УК РК).

Судом установлено

В октябре 2019 года Қ. вступив в преступный сговор с К. и С. разработала преступный план по созданию и руководству финансовой (инвестиционной) пирамиды.

Судьи СМАС Астаны провели разъяснительную работу для сотрудников столичного Акимата

06/10/2022

В ходе встречи обсуждены вопросы применения примирительных процедур при рассмотрении публично-правовых споров. 

Представители местного исполнительного органа получили ответы на вопросы, возникающие при проведении административной процедуры по обращению граждан и юридических лиц.  

Судьями разъяснен порядок проведения заслушивания участника административной процедуры, а также акцентировано внимание на обязательное  изготовление Протокола заслушивания. 

Разъяснена возможность изготовления Протокола заслушивания электронным способом.

Автотранспортное средство изъято из чужого незаконного владения

06/10/2022

Гр. Б. обратилась с иском в суд к ответчикам об изъятии из чужого незаконного владения автотранспортное средство, принадлежащее истцу на праве собственности.

В ходе судебного заседания судом было установлено, что собственником автотранспортного средства является Б.

В суде ответчики не оспаривали факт получения ими автомобиля во временное владение с последующим выкупом и заявили о пропаже автомобиля. Однако, по факту пропажи автомобиля в правоохранительные органы они не обращались, в известность истца не ставили.

Лицо осуждено за совершение убийства

06/10/2022

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам г. Астаны вынес обвинительный приговор в отношении И. по ст.99 ч.1 УК.

Следствием И. обвинялся в совершении особо тяжкого преступления, а именно в убийстве, то есть противоправном умышленном причинении смерти потерпевшего С., где последний умер от удара нанесенного кухонным ножом в область жизненно важного органа левого легкого.

Прокурор поддержал обвинение и просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет.

В судебном заседании И.  вину признал частично.

Суд защитил права нанимателя арендного жилья

06/10/2022

Суд района Байқоңыр города Астаны удовлетворил иск гражданина Р. к Управлению жилья и жилищной комиссии о возмещении ущерба.

Из материалов дела следует, что согласно договора найма (аренды) жилища без права выкупа из государственного жилищного фонда, заключенного между истцом и Управлением, истцу и членам её семьи была предоставлена в найм квартира.

Указанная квартира предоставлена истцу в рамках программы «Нұрлы жер» в аренду без права выкупа по категории «Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

Мужчина осуждён за семейно-бытовое насилие

06/10/2022

Районный суд №2 Есильского района города Астаны приговорил к ограничению свободы гражданина Т. по факту истязания (ст.110 ч.2 п.1) УК).

В суде установлено, что Т. совместно проживал с женщиной и ее малолетней дочерью С., которой систематически причинял физический вред здоровью.

Кроме того, пользуясь отсутствием матери ребенка, Т. ставил последнюю в угол комнаты и нанес психические страдания.

Подсудимый Т. был предан суду за умышленное нанесение легкого вреда здоровью путем причинения физических и психических страданий в отношении 5 летней потерпевшей С.

Грабители осуждены за совершение уголовного правонарушения против собственности

06/10/2022

Районный суд №2 Есильского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении М. и  Е. по ст.191 ч.3 п.1) УК (грабеж).

В ходе судебного разбирательства установлено, что М. и Е. предварительно договорившись о совершении уголовного правонарушения против собственности, прибыли в гостиницу «Altyn Eco park» и находясь возле лифта 11-го этажа гостиницы, открыто напали на потерпевшего, стоящего перед ними и завладели его деньгами в сумме 4,8 млн. тенге. Во время потасовки часть денежных средств в сумме 2,3 млн.тенге выпали на асфальт.

Мошенники похитили деньги поставщиков путем заключения фиктивных договоров

06/10/2022

Судом № 2 района Байконыр г. Астаны  Р.и П.  осуждены  по факту совершения мошенничества (ст. 190 ч.4  п.2 УК).

В суде установлено

В 2018 году Р. и П. и другое  лицо, в группе лиц по предварительному сговору,   завладели  имуществом  потерпевших, путем обмана. Они  объявляя  тендера на электронной торговой площадке ЕТС-Тендер и заключали фиктивные договора с победителями  конкурса  и  в последующем,  получали  от них товары  под реализацию, под предлогом  оплаты  через определенное время.  Потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 38 миллионов тенге.

Лицо осуждено за вождение автомобилем без прав и в состоянии опьянения

06/10/2022

Районный суд №2 Алматинского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении А. по ст. 346 ч.2 УК.

Органом расследования А. обвинялся в нарушении правил дорожного движения, то есть, будучи лицом лишенным права управления автомобилем вновь в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством, повлекшие по неосторожности повреждение дорожного знака.

Прокурор поддержал обвинение и просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В судебном заседании А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном.