Архив событий

14/10/2022

Проблемы исполнительного производства обсудили на заседании дискуссионного клуба

14/10/2022

14 октября 2022 года на площадке Университета КазГЮУ имени М.Нарикбаева прошло второе заседание дискуссионного клуба на тему «Оспаривание решений и действий (бездействия) судебных исполнителей». 

Данная тема является крайне актуальной, поскольку около 40 % административных исков связаны с несогласием с действиями судебных исполнителей.

Напомним, 01 июля 2022 года презентован проект «Дискуссионный клуб по административной юстиции». 

Последствия распития спиртных напитков

14/10/2022

Районный суд №2 Алматинского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении гр. С.

 Следствием установлено, что С., в состоянии алкогольного опьянения, во время конфликта ударила супруга кухонным ножом, и  причинила тяжкий вред его здоровью (ст.106 ч.1 УК).

Решение по наказанию

Вина подсудимой доказана признательными показаниями подсудимой, потерпевшего, заключением экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Лицо осуждено за причинение имущественного ущерба

14/10/2022

Приговором суда К. осужден по ст.195 ч.2 п.4 УК с применением акта об амнистии к 1 году 3 месяцам лишения свободы, с лишением права заниматься железнодорожной транспортно-экспедиторской и иной деятельностью, связанной с железнодорожными перевозками сроком на 3 года.

Мужчина осужден за уничтожение чужого имущества путем поджога

14/10/2022

Приговором суда Т. осужден по ст.202 ч.2 п.1 УК к 3 годам лишения свободы, с признанием в его действия рецидива преступлений.

Т. признан виновным в умышленном уничтожении автомашины бывшей сожительницы путем поджога с причинением имущественного ущерба в сумме более 1 млн. тенге.

В апелляционной жалобе осужденный просил приговор суда изменить, не лишать его свободы.

В силу того, что им совершено тяжкое преступление, ранее был также судим за тяжкое преступление, коллегия пришла к выводу, что доводы апелляционной жалобы осужденного являются необоснованными. 

Мужчина совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, без прав на вождение

14/10/2022

3 октября 2022 года районный суд №2 Есильского района города Астаны вынес обвинительный приговор в отношении Ф. по ст.346 ч.2 УК РК.

Следствием установлено, что Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь в сторону аэропорта столицы,  допустил столкновение с другим автомобилем.

Правонарушение Ф. совершил будучи лишенным права управления транспортными средствами.

Прокурор поддержал обвинение.

Суд отказал в лишении родительских прав отца ребенка

14/10/2022

М. обратилась в суд о лишении родительских прав И.

Обстоятельства дела.

После расторжения брака, стороны стали жить раздельно. Место жительство 8-и летнего ребёнка по устному соглашению определено с матерью. Судебным приказом в 2015 году с И. в пользу М. взысканы алименты на ребёнка.

У ответчика образовалась задолженность в сумме 2 млн. тенге. Ввиду уклонения отца от уплаты алиментов, сокрытия места проживания и необщения с ребёнком, мать подала иск о лишении И. родительских прав.

Ювенальным судом 21 июля 2022 года в иске М. отказано.

Суд защитил права многодетной семьи на жилище

14/10/2022

КГУ «Жилищный фонд» акимата обратилось в суд с заявлением о выселении А., без предоставления другого жилья.

Решением суда в удовлетворении заявленных требований отказано.

Дело поступило в суд апелляционной инстанции по жалобе Учреждения.              

При рассмотрении дела коллегией установлено, что квартира первоначально была предоставлена А. по договору найма (аренды) жилища, как служебное жилище и договор аренды с ней ежегодно продлевался.