Судом рассмотрен трудовой спор по иску пожарного

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сарыаркинским районным судом города Астаны рассмотрено гражданское дело по иску А. к Службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС г. Астана о признании незаконным и отмене приказа об увольнении, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и возмещении морального вреда.

Из обстоятельств дела следует, что 4 октября 2022 года сотрудниками СБ МЧС после очередного пожаротушения истец направлен на медицинское освидетельствование.

По результатам освидетельствования установлен факт употребления истцом каннабиноидов, признаков опьянения не выявлено.

На основании заключения служебного расследования от 14 октября 2022 года, решения Дисциплинарной комиссии от 4 ноября 2022 года А. уволен из службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ.

10 ноября 2022 года издан приказ об его увольнении.

Истец свои требования мотивировал тем, что в день освидетельствования приехал с тушения пожара – сухостоя, где впоследствии обнаружена дикая конопля.

17 октября 2022 года прошел доп.освидетельствование, по результатам которого не обнаружены признаки употребления наркотических веществ.

Решение суда.

Суд согласился с тем, что истец правомерно уволен за совершение проступка, дискредитирующего правоохранительный орган.

Так, одним из доводов истца был то, что обнаружение канабиноидов в его организме связано с тушением сухостоя порядка 4 га, среди которых выявлена конопля, что подтверждается заключением специалиста от 15 декабря 2022 года.

Данные доводы судом не были приняты во внимание.

Так, согласно пояснению специалиста Республиканского Научно-Практического Центра психического здоровья РК отравление наркотическими веществами и нахождение их в организме, находясь при этом в открытом пространстве, невозможно.

Подобное возможно в случае горения большой площади, но данный факт не нашел своего подтверждения в суде.

Специалист также пояснил, что результаты мультитестов всегда являются точными.

Признаков опьянения не обнаружено, поскольку период острой интоксикации,  как правило, бывает при употреблении, а затем возможно установление факта употребления.

Также, в ходе разбирательства истцом не представлены доказательства, опровергающие результаты медицинского освидетельствования от 4 октября 2022 года.

При этом, по результатам освидетельствования от 6 октября 2022 года у истца обнаружены канабиноиды в концентрации 14,33 нг/мл.

Доводы представителя истца о том, что медицинское освидетельствование проведено с нарушением, а именно не предоставлен экземпляр заключения истцу, не разъяснено право на повторное освидетельствование, суд посчитал несостоятельными, поскольку из материалов дела усматривается, что у истца имеется экземпляр заключения, повторное освидетельствование пройдено истцом спустя 2 дня.

Решением суда в иске истца отказано.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Сарыаркинский районный суд города Астаны