Руководитель ТОО осужден за мошенничество

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

13 марта 2023 года районным судом №2 Сарыаркинского района г. Астаны вынесен обвинительный приговор в отношении Ш. по факту мошенничества, совершенного неоднократно (ст.190 ч.3 п.4 УК).

Обвинение

Ш. с целью совершения мошенничества зарегистрировался в органах юстиции в качестве директора и учредителя ИП и ТОО. Затем он в соцсетях разместил объявления о якобы оказании помощи в трудоустройстве в странах Европы с высоким заработком. Таким образом, Ш. совершил неоднократное хищение денежных средств 68 потерпевших.

В суде

Прокурор поддержал обвинение.

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевших и свидетелей, копиями фискальных чеков, квитанциями, договорами об оказании визовых услуг, трудовыми договорами, заявлениями на перевод денежных средств, актами приема-передачи, скриншотами переписок, гарантийными письмами и другими материалами уголовного дела.

Приговор суда

Обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание судом признано наличие малолетнего ребенка и отсутствие судимости.

Отягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств судом не установлено.

Санкция данной статьи предусматривает ограничение либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет или без такового.  

Приговором суда Ш. признан виновным по факту мошенничества, совершенного неоднократно и осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.

Судом разрешены гражданские иски потерпевших.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Источник: 
Районный суд №2 Сарыаркинского района города Астаны