Решение суда в отношении РОО «Мұқалмас» вступило в законную силу

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

21 октября 2022 года судебная коллегия по гражданским делам суда города Астаны рассмотрела апелляционную жалобу Альтаева Н.Б.

В связи с тем, что Альтаев не привлечен к участию в деле, но в отношении его прав и обязанностей судом принято решение, его жалоба принята в производство  апелляционной инстанции. 

В жалобе Альтаев Н.Б. указал, решением суда района «Байқоңыр» от 17 октября 2022 года нарушены его конституционные права и свободы, предусмотренные Конституционным законом «О выборах в Республике Казахстан».

Апелляционной инстанцией доводы Альтаева Н.Б. и других участников  выслушаны в полном объеме.

Как следует из решения, судом первой инстанции исследована видеозапись общего собрания от 6 октября 2022 года, из которой усматривалось, что за выдвижение кандидатуры Альтаева в Президенты РК проголосовали ‑ 6 участников, против – 11. При этом в ЦИК был представлен протокол с результатами голосования: за Альтаева -28, против – 13.

С учетом этого, судом принято решение о признании незаконным оспариваемого протокола.

Судебная коллегия, заслушав пояснения сторон, исследовав материалы гражданского дела, оставила решение суда без изменения, апелляционную жалобу Альтаева Н.Б. без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба суда города Астаны